Индекс S&P 500. На повестке риски коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500. На повестке риски коррекции

2 ноября 2021 БКС Экспресс | SPX
Итоги торгов

По итогам торгов 1 ноября индекс S&P 500 вырос на 0,18% к концу сессии, остановившись на отметке 4613,67.

Техническая картина

Индекс S&P 500 в понедельник обновил вершины третий день подряд и закрепился выше 4600 п. Рост с минимумов 13 октября составил более 6%. Индикатор перекупленности RSI на дневном графике почти достиг отметки 70%, после которой в прошлом часто происходили коррекции. Формальным поводом для коррекции может стать анонсирование сворачивания программы QE на заседании ФРС в среду. Событие ожидаемо, но более жесткие комментарии регулятора вполне могут негативно повлиять на динамику рынка.

Сегодня, в преддверии итогов заседания, волатильность на торговой сессии может быть пониженной. При этом часть участников может фиксировать прибыль по длинным позициям, оказывая давление на инструмент.

Среднесрочный взгляд остается сдержанным, несмотря на преодоление 4600 п. Риски из-за сворачивания монетарных стимулов и ужесточения политики ФРС по-прежнему на повестке. Это значит, что на высоких ценовых уровнях перевес сил может периодически оказываться на стороне продавцов. В такой ситуации амплитуда колебаний внутри восходящего канала может вырасти, что может замедлять движение вверх и удерживать инструмент в диапазоне.

Лидерами роста 2 ноября выступили акции Franklin Resources (+11,6%), Align Technology (+5,9%) и Las Vegas Sands (+5,7%).

Тройку аутсайдеров индекса в этот день составили акции Aon (-4,1), Harris (-4%) и Fortinet (-3,6%).

В данный момент фьючерсный контракт на S&P 500 торгуется на 0,1% ниже уровня предыдущего дня.

Ближайшие уровни поддержки: 4595 / 4570 / 4550
Ближайшие уровни сопротивления: 4620 / 4650 / 4675

График S&P500 онлайн

Индекс S&P 500. На повестке риски коррекции


Долгосрочная картина

Несмотря на перспективы роста ставок, рынок по-прежнему настроен позитивно, что выражается в стабильном обновлении вершин в течение первых 8 месяцев 2021 г. В сентябре прошла коррекция на 5,5%, но уже в октябре рынок вновь обновил максимумы. При таком сентименте не исключается достижения целей в районе 4750–4800 п. к концу года. Однако ожидаемое ужесточение монетарной политики не дает уверенности в таком исходе и позволяет рассматривать более волатильные сценарии, в том числе широкий боковик с неровными границами.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter