Билл Акман для ФРС. С пометкой «срочно» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Акман для ФРС. С пометкой «срочно»

3 ноября 2021 БКС Экспресс
Расходы вниз

Управляющий хедж-фондом Pershing Square Holdings, миллиардер Билл Акман, под управлением которого находится $13,1 млрд, призвал ФРС начать сворачивать поддержку, которая оказывалась экономике США во время пандемии коронавируса. Причем немедленно. На этом он неоднократно настаивает в своих твитах и на встрече с чиновниками нью-йоркского отделения ФРС, информирует CNBC.

«Резюмирую: мы считаем, что ФРС должна немедленно сократить свои расходы и начать повышать ставки как можно скорее», — заявил Акман.

Сегодня проходит второй день заседания Федерального комитета по открытым рынкам, итоги которого будут опубликованы в 21:00 МСК. Затем ожидаются комментарии Джерома Пауэлла на пресс-конференции.

Позиция Акмана по сокращению расходов Федеральной резервной системы не является чем-то радикальным. В целом рынки ожидают ежемесячного сокращения на $10 млрд в казначейских облигациях и на $5 млрд в ипотечных ценных бумагах, возможно, уже начиная с ноября и заканчивая летом 2022 г.

Ставки вверх

Другой вопрос — призывы к повышению процентных ставок. Инфляция находится около 30-летнего пика.

Представители ФРС подчеркивают, что начало сворачивания не должно рассматриваться как путь к повышению ставок. Большинство представителей регулятора указывают, что первое повышение ставок произойдет не раньше конца 2022 г. Трейдеры настроены на более агрессивные шаги, что отражается во фьючерсных контрактах, согласно FedWatch. Вероятность еще одного повышения ставки в декабре составляет чуть менее 50 на 50.

За дело

Акман акцентировал, что начинает позиционировать свой портфель на случай повышения ставок. Управляющий хедж-фондом Pershing Square Holdings перекладывает деньги, хеджируя позиции и следуя обозначенной им стратегии по повышению ставок.

«Мы считаем, что повышение ставок может негативно сказаться на нашем портфеле акций, ориентированных только на долгосрочную перспективу», — написал Билл Акман в Твиттере.

Согласно данным, приводимым CNBC на основании заявлений компании, фонд Акмана Pershing Square вырос на 15,7% в 2021 г. и на 12,2% за вычетом сборов, отставая от доходности S&P 500 на 22,5%. Также компания привлекла около $1,3 млрд дополнительных активов. В звездном 2020 г. фонд получил 70,2% чистой прибыли.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter