ЦБ вернулись на рынок золота для покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ вернулись на рынок золота для покупок

4 ноября 2021 gold.ru | Золото
После длительной паузы в прошлом 2020 году Центральные банки вновь демонстрируют свой аппетит к золоту, отчасти из-за глобального инфляционного давления и проблем на рынке энергоносителей. Недавно Россия установила новый рекорд по объёму своих золотых запасов и теперь занимает пятое место в мире по размеру золотых резервов.
В настоящее время Россия держит в золоте более 20% своих резервов! Это эквивалентно почти 2300 т. жёлтого драгметалла, хранящегося в настоящее время в Москве. Скорее всего, эта цифра значительно возрастет в ближайшие годы. Между тем, Центральные банки Сербии, Венгрии, Тайланда, Франции и Германии в последние месяцы увеличили свои золотые резервы. Бразилия недавно закупила до 41,8 т.

Большое накопление золота Центральными банками указывает на их постепенный отказ от доллара ФРС США, который всё ещё считается мировой резервной валютой. Мы наблюдаем продолжающийся сдвиг в глобальной экономической системе. В течение последних пяти десятилетий действовал безвозвратный обменный курс доллара США. Распоряжение президента Ричарда Никсона 1971 года, которое лишило иностранные государства возможности менять свои долларовые активы непосредственно в золото, означало, что мировой валютный порядок теперь поддерживается только «полной верой» в политику Штатов.

Пятьдесят лет назад Соединенные Штаты всё ещё находились на устойчивом финансовом пути. Долг страны в процентах от ВВП был ниже 25%. Сегодня США на полном ходу идут по безрассудному финансовому пути. Официальный госдолг сейчас составляет 120% ВВП, а Федрезерв ежемесячно создает 120$ млрд. наличными для покупки государственных облигаций. Хранители мировой резервной валюты злоупотребляют своей исключительной привилегией. Теперь им грозит опасность потерять доверие всего мира.

Тот факт, что иностранные Центральные банки продолжают покупать и держать золото, должен послужить предупреждением для всех инвесторов. Эти Центробанки явно стремятся к стабильности и диверсификации. Физический золотой слиток может не только служить этим целям, но и придавать иностранным Центробанкам дополнительный авторитет на мировой арене.

Глобальный отказ от банкнот ФРС может оказать значительное влияние на курс американского доллара. По мере того, как доллар возвращается в США из-за границы, огромный избыток предложения может привести к быстрому падению его стоимости, что приведёт к росту цен внутри страны. В последнее время снижение покупательной способности доллара становится всё более очевидным.

Поскольку стоимость повседневных товаров и услуг растёт, для их оплаты требуется всё больше долларов. Эти дополнительные доллары используются не для найма или инвестиций, а для поддержания статус-кво. Снижение курса доллара может не только привести к замедлению экономического роста, но даже указывать на полноценную стагфляцию (т.е. инфляционную рецессию).

Золото и серебро имеют сильную тенденцию двигаться в направлении, противоположном направлению движения банкнот ФРС США; поэтому снижение стоимости доллара, как правило, приводит к росту цен на драгоценные металлы наряду с другими материальными активами.

Крупнейшие мировые Центральные банки понимают эту взаимосвязь, а инвесторам следует также не забывать этот важный факт. Падение и снижение курса доллара США как мировой резервной валюты может стать решающим поворотным моментом в истории мировых финансов. Фиатные валюты и долговые инструменты, номинированные в долларах, могут падать в унисон. Инвестиции в драгоценные металлы будут расти. У вас уже есть золото? А серебро?

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter