Softline — новый IT-игрок и инвестиции в цифровую трансформацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Softline — новый IT-игрок и инвестиции в цифровую трансформацию

8 ноября 2021 БКС Экспресс | Softline Гаврилов Павел
27 октября 2021 г. на Лондонской бирже появился новый эмитент — Softline. Позже был проведен листинг на Московской бирже. Разберем, чем занимается компания, перспективы и инвестиционную привлекательность бумаг.

Softline — глобальный поставщик IT-решений и сервисов. Компания работает на рынках России, Европы, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии.

О бизнесе

Softline занимается ускорением цифровой трансформации, кибербезопасностью и развитием облачных технологий. У компании более 6 тысяч поставщиков или вендоров: Microsoft, Adobe, HP, Dell, Amazon, Google, IBM, Cisco. Softline сопровождает их продукты до конечного пользователя, будь то фирма или госучреждение, проще говоря — перепродает, занимается дистрибуцией.

Softline — новый IT-игрок и инвестиции в цифровую трансформацию


Структура оборота и валовой прибыли компании делится на 3 сегмента:

• Программное обеспечение и облачные технологии — 84,4% оборота и 60,8% от валовой прибыли. В этот сегмент входит покупка или аренда (подписка) лицензированных программных продуктов: операционных систем, графических редакторов, ПО для обучения или кибербезопасности (антивирусы), а также облачные услуги и гибридные решения.

• Аппаратное обеспечение — 11,2% оборота и 13,65% валовой прибыли. Широкий спектр решений для рабочих мест, центров обработки данных и сетевой инфраструктуры.

• Услуги — 4,3% оборота и 25,6% валовой прибыли. Компания предоставляет большое количество услуг по обслуживанию клиентов, принимает заказы на разработку ПО и проводит обучение.

Клиентская B2B база растет из года в год и на 31 марта 2021 г. включала около 150 тыс. имен, включая такие известные как Samsung, KFC, Coca-Cola, Сбербанк, Газпром, РЖД.

На географическом уровне самая большая доля оборота компании в России — 55%, на Азию приходится 21%, на Латинскую Америку — 10%.

Самым важным и крупным партнером является Microsoft — 48% оборота. Доля Softline с продуктами американской корпорации на рынке России составляет 43%, в Чили — 33%, в Индии и Колумбии — 18% и 15% соответственно.

Насколько успешен бизнес

По заявлениям компании, рост оборота опережает рост целевого рынка. В период 2016–2020 гг. среднегодовой темп роста составил 19%. Нужно отметить, что финансовый год у Softline заканчивается 31 марта, а не в конце декабря, как у большинства российских компаний.

Выручка также стабильно растет в последние 3 года.



Sofline является посредником между вендором и клиентом, поэтому ее валовая маржа за последний финансовый год составила 15%. Показатель упал за последние 3 года. Это также объясняет, почему при выручке более $1,5 млрд операционная прибыль составляет лишь $25 млн, а операционная маржа находится на уровне 2%.



Чистый долг растет с 2020 финансового года, но по показателю Чистый долг/EBITDA нагрузка пока находится на комфортном уровне 2,5х. В будущем компания планирует удерживать этот показатель на уровне 1х.

Рост долговой нагрузки можно объяснить высокой вовлеченностью в сделки M&A, то есть приобретая более мелких IT-поставщиков. С 2016 г. таких было 16 и в будущем ожидается еще 30.



Компания не показывает постоянной и стабильной чистой прибыли. Прошлый финансовый год Softline закончила с чистым убытком, что было связано с выплатой налогов и штрафов за предыдущие годы. В 2020 г. произошла выездная налоговая проверка, по ее результатам некоторые расходы были признаны не подлежащими для вычета в целях налогообложения.



Сравнение с конкурентами

Softline по различным рейтингам входит в топ-5 российских поставщиков IT-решений. Нужно учитывать, что большинство серьезных конкурентов работает на развитых рынках — в США или в Европе. Softline нацелена на развивающиеся рынки, где конкуренция слабая, что дает компании преимущество.

Что касается мультипликаторов, то из-за слабой базы по чистой прибыли коэффициент P/E оказался негативным, как и показатели рентабельности. По оставшимся компания не выглядит недооцененной по сравнению с конкурентами. Даже если пересчитать не по чистой прибыли, а по ее скорректированному показателю, то P/E будет выше 90, а вот рентабельность капитала превзойдет показатели конкурентов.



Дивиденды

Sofline не назовешь дивидендным игроком. За прошлый год выплаты составили $10,2 млн, а в предыдущие 2 года выплат не осуществлялось. Компания планирует, что после выхода на IPO она сможет вернуться к этой практике и выплачивать 25% чистой прибыли по МСФО. Первые дивиденды после паузы ожидаются уже с 2022 г., а не с 2023 г., как сообщалось ранее.

Какие перспективы

• Softline выбрала довольно интересный путь развития — территориальную экспансию. Если в 2018 г. доля выручки от России составляла 68%, то сейчас — 55% и ожидается ее дальнейшее снижение к 50%. Так как у компании есть огромный опыт и налажены связи с поставщиками, то она без особого труда заходит на развивающиеся рынки и занимает лидирующие позиции. В будущем это будет играть важную роль в увеличении доходов.

• Агрессивная политика в сделках M&A поддерживает высокий темп роста оборота и, как ожидается, такая тенденция сохранится.

• Бизнес не высокомаржинальный, но он диверсифицирован и компания постоянно предлагает новые услуги. В дальнейшем маржинальность может быть увеличена за счет высокого присутствия в развивающихся странах, где цифровая экономика только набирает обороты.

• У Softline есть большая зависимость от продуктов Microsoft — в какой-то степени это создает риски, но американский гигант уже много лет занимает доминирующее положение в операционных системах, что говорит о стабильности. Дополнительным драйвером является выход новой Windows ОС, что поддержит результаты Softline.

Итоги: стоит ли инвестировать в Softline

Softline — крупный дистрибьютор программного и аппаратного обеспечения мировых компаний. Для нашего рынка это уникальная компания, так как у нее нет публичных конкурентов. Бумаги можно отнести к акциям роста: это не дивидендная история и акции могут быть сильно зависимы от финансовых показателей, темпов роста бизнеса, выхода на новые рынки или увеличения доли на присутствующих.

Бумаги нельзя назвать очень дешевыми, что вполне нормально для акций роста. В будущем стоит следить за показателями рентабельности и долговой нагрузкой, учитывая увеличение сделок M&A. Вероятно поэтому депозитарные расписки упали после IPO на LSE и листинга на Мосбирже.



Softline — интересный инструмент, поэтому его можно добавить в портфель для диверсификации. При этом в бумагах может наблюдаться высокая волатильность, а первое время торгов — снижение, до появления новых драйверов роста.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter