Нефть и российские индексы остаются ниже краткосрочных сопротивлений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и российские индексы остаются ниже краткосрочных сопротивлений

8 ноября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть развивают наметившийся в конце прошлой недели рост, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились повышением трех основных индексов в пределах 0,6%, которые достигли очередных исторических максимумов после более сильных, нежели ожидалось, данных по рынку труда страны за октябрь. Так, темпы роста занятости в несельскохозяйственном секторе ускорились с 312 тыс до 531 тыс (ожидалось +450 тыс), подтверждая курс национальной экономики на восстановление. Падение доходности 10-летних гособлигаций ниже 1,5% и мягкий тон ФРС на прошедшем заседании при этом позволили поддерживать аппетит к риску. Американский регулятор на прошлой неделе ожидаемо объявил о начале сворачивания покупок облигаций, но подчеркнул, что не спешит повышать процентные ставки. Последнее позитивно сказалось в том числе на золоте, котировки которого вновь поднялись выше 1800 долл/унц.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1% в рамках коррекции. Все три американских фондовых индикатора смотрятся перекупленными, в связи с чем на этой неделе могут столкнуться с повышенными рисками коррекции.

Торги в Европе в пятницу завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%. Банк Англии на прошлой неделе при этом занял наиболее “ястребиную” позицию среди ключевых регуляторов, заявив о возможности повышения процентной ставки уже в ближайшие месяцы в целях сдерживания инфляции. Начало недели для региона отметится лишь заседанием Еврогруппы.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился на 0,35%. Австралийский S&P/ASX потерял менее 0,1%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 1%. Опубликованные на выходных данные по внешнеторговому балансу КНР по показателю рост импорта (на 20,6% г/г) не оправдали прогнозов, но по экспорту превысили ожидания (+27,1% г/г) и в целом были сильными.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 1% после скачка наверх примерно на 3% в пятницу. ОПЕК+ на прошлой неделе ожидаемо сохранила прежние темпы повышения нефтедобычи на 400 тыс баррелей в день ежемесячно, несмотря на призывы США увеличить мировое предложение. США в условиях высоких цен могут быть готовы на реализацию части стратегических резервов, но даже в этом случае негативное воздействие на цены может оказаться временным. Активность в нефтяном секторе США тем временем продолжает расти: на прошлой неделе число нефтяных буровых установок выросло с 444 до 450 единиц. С технической точки зрения котировки начинают неделю чуть ниже краткосрочных сопротивлений 84 долл и 82,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), преодоление которых необходимо для развития повышения.

События дня

встреча Еврогруппы (13.00 мск)
выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (18.30 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
день инвестора и аналитика Полиметалла
финансовые результаты Детского мира и ФосАгро за 3-й кв 2021 г
квартальные результаты Henkel, PayPal, SoftBank

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу завершили торги без единой динамики. Долларовый РТС уверенно вырос благодаря более крепкому рублю, а индикатор Мосбиржи немного снизился. Новая неделя для рынка начинается ниже краткосрочных сопротивлений 4230 и 1875 пунктов соответственно, но выше поддержек 4150 и 1830 пунктов (полосы Боллинджера дневных графиков), что указывает на возможность повышения с последующей проверкой серьезности намерений покупателей. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 4120-4220 пунктов.

Рубль в пятницу укрепился против доллара и евро, а на утренних торгах изменяется незначительно. Пара доллар/рубль остается выше поддержки 71 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что указывает на возможность возвращения в район 72,30 руб (верхняя полоса Боллинджера). Пара евро/рубль вновь пытается закрепиться выше уровня 82,40 руб (средняя полоса Боллинджера), при успешности чего может стремиться к 84 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, скорее всего, выйдут в плюс благодаря высоким ценам на нефть и металлы. Золото, в частности, на фоне падения доходности гособлигаций США и мягкого тона ФРС вновь закрепилось выше 1800 долл/унц, но в ближайшие дни столкнется с важным сопротивлением 1830 долл/унц, у которого возможна фиксация прибыли. Интересные движения в понедельник возможны в Полиметалле, который проведет День инвестора и аналитика. Для покупателей в целом в ближайшие дни актуальна осторожность: нефтяные котировки и российские индексы все еще расположены ниже ключевых краткосрочных сопротивлений.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter