Обзоры компаний PayPal и Roblox Corporation » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзоры компаний PayPal и Roblox Corporation

8 ноября 2021 XCritical | PayPal Roblox Рубан Сергей
PayPal
Компания PayPal стояла у истоков онлайн-платежей. У эмитента интересная история, уходящая корнями в 1999 год, когда Илон Маск управлял этой компанией. В 2002 году PayPal провела IPO и вышла на биржу по цене 13 $ за акцию. Увы, но своей самостоятельностью PayPal не смогла насладиться, так как в этом же году её купила аукционная платформа eBay.

Вновь публичной компанией PayPal стала в 2015 году, когда она покинула eBay, и начала торги на фондовой бирже Nasdaq по цене около 40 $ за акцию. Шесть лет спустя эта платёжная система разрослась до невообразимых размеров. Сейчас общая доходность акций составляет примерно 480%, а годовая доходность – примерно 31% по состоянию на 28 октября 2021 года.

Впереди планеты всей

Компании финтех-сектора набирают популярность, так как люди всё чаще используют вместо наличных денег цифровые платежи, и PayPal находится в авангарде этого движения.

У эмитента широкий набор инструментов продавцам для приёма платежей, и для частных лиц, чтобы удовлетворять их повседневную финансовые потребности. Последние пять лет компания переживает бурный рост, за это время квартальные продажи и прибыль выросли на 130% и 265% соответственно. За этот же период акции взлетели почти в 6 раз.

За столь серьёзный рост PayPal нужно благодарить растущую потребность в онлайн-покупках. И, хотя компания PayPal больше не связана с eBay, её сервисы и услуги необходимы в сегодняшней экономике. Пандемия коронавируса только ускорила бум на электронную коммерцию, и эта тенденция, скорее всего, сохранится в ближайшее время, что только усилит популярность этой платёжной системы.

Процветающий бизнес PayPal

Платёжная система получает бо́льшую часть дохода от транзакций со счёта на счёт своих клиентов. Чтобы расширить охват, PayPal за годы работы приобрела ряд компаний, среди которых Hyperwallet, Braintree, Xoom и Zettle.

Особое внимание заслуживает платформа мобильных платежей Venmo, которая позволяет клиентам отправлять и получать деньги прямо со своего смартфона. Во втором квартале 2021 года объёмы платежей этой платформы выросли на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом отмечается рост по всем финансовым показателям. Так, за первые полгода 2021 года платёжная система смогла заработать $12.3 млрд, что на 23% больше, чем за тот же период 2020 года. За отчётный период прибыль увеличивалась на 41% и достигла $2.3 млрд.

Эмитент смог ограничить рост операционных расходов до 18%. По мнению экспертов, рост выручки должен замедлиться в текущем календарном году на 20%, и в следующем году мы можем получить стагнацию по этой бумаге.

PayPal и биткойн

Очередным полем битвы между PayPal и конкурентами стал рынок криптовалют.

В октябре 2020 года PayPal запустила сервис торговли криптовалютой, который позволил её клиентам покупать и продавать биткойны, Ethereum, Bitcoin Cash, и Litecoin, а также хранить их на встроенном кошельке.

В апреле 2021 года компания добавила возможность покупать, продавать и хранить криптовалюты на своём сервисе мобильных платежей Venmo. После этого 70 млн клиентов PayPal получили доступ к четырём цифровым монетам — Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash.

В конце июля 2021 года эмитент анонсировал запуск собственного криптовалютного кошелька, который пока доступен жителям США.

В августе 2021 года эмитент объявил о запуске своего криптовалютного сервиса в Великобритании.

PayPal создаёт лучшее приложение для финансовых услуг

У PayPal есть мощное оружие в борьбе со своими конкурентами – это мобильное приложение, используя которое, можно не только управлять своими денежными средствами, но и оплачивать счета, отправлять деньги друзьям и просматривать предложения от ведущих розничных продавцов.

Как считают в Juniper Research, число пользователей цифровыми кошельками достигнет 4,4 млрд к 2025 году. Как вы понимаете, это огромный рынок, и приятно осознавать, что PayPal имеет здесь хорошую долю.

Подобные приложения есть не только у PayPal, но преимуществом компании перед конкурентами является огромная база пользователей, которым легко предлагать финансовые услугу своего собственного приложения.

На второй квартал 2021 года у PayPal насчитывалось более 30 миллионов торговых счетов, что на порядок больше, чем у конкурентов, например, у Robinhood количество счетов не превышает 23 миллиона.

Вдобавок PayPal планирует расширить функционал приложения в ближайшие кварталы, добавив в него инвестиционные возможности, а также опцию высокодоходного сберегательного счета через Synchrony Financial.

Когда планы PayPal реализуются, у эмитента появится универсальное приложение, с его помощью клиенты компании смогут торговать криптовалютой, покупать акции и пользоваться рекламными розничными предложениями. И это, не говоря про изначальные опции перевода денег и совершение покупок.

Конкуренты не дремлют

Основной конкурент PayPal – это компания Square, и, хотя по многим позициям PayPal не уступает сопернику, есть ряд направлений, в которых PayPal ведёт с преимуществом, но что касается обслуживания предприятий, тут бывшему детищу Илон Маска ещё надо подтянуться.

Современные реалии требуют от платформ Square и PayPal не только функции управления денежными средствами, но и традиционных банковских операций. Хотя у PayPal есть много услуг по управлению финансов и покупок, когда дело касается банковских операций, клиентам PayPal нужно обращаться к банкам вне системы PayPal.

Вдобавок у компании Square также есть мобильное приложение под названием Square Cash App, которое уже составляет достойную конкуренцию Venmo, так как уже давно стало лидером торговли криптовалютой.

Чтобы справиться с этой угрозой, PayPal также запустил у Venmo опцию торговли биткойном. По последним отчётам, Cash App почти догнал Venmo по количеству пользователей: у Cash App на данный момент 70 млн пользователей, а у Venmo на 6 млн больше.

В чём пока PayPal опережает Square, так это в географии охвата. Square полностью работает только в семи странах, а PayPal раскинула свои сети на весь мир и так или иначе присутствует в 202 странах.

Купить или продать акции PayPal?

Чтобы пополнить ряды компаний триллионеров к 2025 году, акции эмитента должны вырасти более чем в три раза в течение следующих четырёх лет. Эта цель может оказаться не под силу компании. Бумага уже выросла более чем на 600% с 2015 года, когда компания отделилась от eBay.

Если всё же PayPal сохранит темпы роста, к 2025 году её акции могут подняться к 470 $. Если предположить, что количество её акций останется примерно на том же уровне, компания будет стоить около 560 млрд долларов.

PayPal постоянно организует обратный выкуп акций. С момента ухода от eBay PayPal сократила количество своих акций менее чем на 3%, поэтому дополнительные выкупы, вероятно, не приведут к ужесточению оценок к 2025 году.

Следовательно, единственный способ, при котором рыночная капитализация PayPal может достичь $1 трлн через три года, если инвесторы будут готовы платить намного более высокий коэффициент, примерно в 80 раз превышающий форвардную прибыль.

Вероятность этого достаточно низкая, на наш взгляд, даже если скорректированная прибыль PayPal вырастет в среднем на 22% в период с 2020 по 2025 год.

Если же говорить о технической картине, то сейчас она негативная для этой бумаги. С сентября 2021 года акции эмитента снижаются. Нисходящий импульс возник в районе 296 $, а сейчас актив находится в районе 228–230 $. Пока бумаги находятся ниже отметки 250 $, говорить о покупках рано. Тем более, что шансы на продолжение нисходящего движения остаются высокими.

Roblox
За последние четыре месяца акции компании Roblox Corporation просели на 30%. Чем вызвана эта распродажа? Вызвано ли тем, что инвесторы смотрят в ближайшее будущее, когда пандемия завершится, и сервис утратит популярность, или есть ещё какие-то причины снижения?

В нашем обзоре мы рассмотрим все новости относительно этой компании, проанализируем динамику её акций и узнаем, что говорят об этой бумаге аналитики.

Компания Roblox – пионер в сфере создания метавселенной: области, где люди могут взаимодействовать друг с другом и с окружающей средой в виртуальном мире. Пока что эмитент добился успеха лишь для узкой возрастной группы, а именно для детей в возрасте от 9 до 12 лет. Правда, это не означает, что на этом компания остановится.

Эта игровая платформа на рынке уже 15 лет, иона продолжает своё расширение. Инвесторы не наблюдают никакой стагнации в её развитии.

Отметим, что стать пользователем этой платформы можно абсолютно бесплатно.

Желающие здесь регистрируются, чтобы принять участие в различных бесплатных играх. И компания может похвастаться более чем 48 млн активными пользователями, которые посещают эту платформу каждый день. К слову, это число на 32% больше, чем в августе 2020 года.

У Roblox достаточно высокий коэффициент удержания игроков. Все, кто сюда приходит, остаются надолго. Например, те игроки, которые пришли на платформу во время пандемии, остались на ней даже тогда, когда ситуация с коронавирусом в мире стала улучшаться, и появилось много альтернативных развлечений в реальном мире.

Если регистрация в компании бесплатная, как же эмитент зарабатывает? На платформе есть внутриигровая валюта. Хотя многие действия на платформе не стоят ничего, за некоторые нужно платить. Сюда относится прокачка персонажей, покупка одежды, амуниции, навыков.

В последнем квартале, закончившемся 30 июня, выручка эмитента составила $454 млн, что на 127% больше, чем за тот же квартал 2020 года.

Roblox приходится конкурировать со многими известными брендами из сферы развлечений. Этой компании противостоит Amazon, Google, Facebook, Disney, Tencent, Netflix и Instagram.

Борьба с Facebook

Как мы уже написали, Roblox стоял у истоков создания метавселенной. И долгое время эмитент оставался единственным лидером в этой области. Всё изменилось тогда, когда Марк Цукерберг объявил о своём намерении создать свою реальность, свою метавселенную. Если принимать во внимание ресурсы, которыми он обладает, для Roblox это может стать концом гегемонии.

Хотя мы считаем, что этой угрозой пока можно пренебречь. Во-первых, метавселенная Facebook только создаётся, и уйдут годы до её полного развития, а метавселенная Roblox уже существует, и компании её расширить будет стоить намного дешевле, чем Цукербергу создать свою с нуля.

Во-вторых, с недавнего времени у Facebook появились проблемы, связанные с контролем пользовательского контента, что также замедлит расширение этого проекта.

У важной вехи

Roblox существует более 15 лет, и у компании есть силы для роста. Долгое время её сервис охватывал узкую группу пользователей, и вот не так давно эмитент решил выйти за рамки и стал работать с игроками старше 13 лет. Компания здесь явно на правильном пути, так как эта возрастная группа растёт быстрее, чем пользователи младше 13 лет.

Во втором квартале 2021 года эмитент заявил, что число пользователей старше 13 лет впервые составило более половины (50,3%) от общего числа пользователей платформы.

Расширение возрастной группы – это одно из условий для охвата миллиарда пользователей. Именно к этой цифре стремится компания.

По мере расширения у компании появляются новые возможности монетизации платформы.

Из последних успешных проектов отметим виртуальные концерты, которые будут проходить в онлайн-пространстве для мероприятий, специально разработанном Roblox. У компании есть опыт организации подобных мероприятий, и они все прошли на ура.

Например, виртуальный концерт группы Lil Nas X собрал 36 миллионов человек, а онлайн-вечеринка, посвящённая запуску Zara Larsson, побила рекорды с более чем четырьмя миллионами посещений.

Roblox сейчас расширяет сотрудничество с крупными музыкальными компаниями. Летом 2021 руководство Roblox объявило о стратегическом партнёрстве с BMG в организации вечеринки по случаю открытия хип-хоп исполнителя KSI. Тем же летом эмитент подписал контракт с Sony Music Entertainment, чтобы привлечь на платформу больше артистов.

Согласно прогнозам, музыкальная индустрия будет расти со скоростью 12% в год до 2025 года, при этом бо́льшая часть роста будет стимулироваться живыми концертами. Параллельно с этим должны расти и виртуальные концерты.

Виртуальные концерты могут стать даже более востребованными, так как число их посетителей может легко превысить любую концертную площадку.

Какая выгода от этих концертов у Roblox? Во время их проведения компания будет рекламировать свои виртуальные товары и услуги.

Для компании это возможность расширить свою аудиторию за счёт взрослых людей, которых игры пока не интересуют.

Есть и проблемы

Не всё гладко у компании, как это могло показаться. Озвучим ряд моментов, которые могут замедлить её рост.

Во-первых, часть пользователей может скоро уйти. Если начало пандемии вдохнуло новую жизнь в платформу, куда устремились десятки тысяч новых пользователей, то её завершение может замедлить рост.

Во-вторых, в компанию последние 15 месяцев вливались деньги, полученные населением США от правительства, и сейчас, когда ФРС перекроет этот кран, компания не досчитается десятков миллионов.

На горизонте маячат и другие риски. Так, Национальная ассоциация музыкальных издателей не так давно подала на Roblox в суд, утверждая, что Roblox позволяла игрокам незаконно использовать музыку, то есть нарушать авторские права.

В конце сентября 2021 года стороны объявили о мировом соглашении, которое предусматривает возможность участия членов NMPA в переговорах о своих собственных лицензионных сделках с игровой платформой.

И хотя этот спор Roblox удалось решить, никто не гарантирует, что подобная ситуация не возникнет снова, а вероятность этого высока, так как компания, организуя концерты, будет чаще иметь дело с чужой интеллектуальной собственностью.

Roblox может столкнуться и со сложными вопросами по поводу безопасности своей платформы, учитывая, что бо́льшая часть её пользователей несовершеннолетние. Для компании этот путь полон ловушек и нормативных рисков, которые могут стать серьёзной головной болью.

Макроэкономические проблемы также могут плохо сказаться на делах компании. В США, да и во всём мире, инфляция растёт. Высокие цены скажутся на бюджете многих семей, которым придётся урезать расходы. Учитывая, что в основном на платформе сидят дети, за их покупки здесь платят родители, которые будут недовольны этими расходами.

Покупать или продавать акции компании?

На наш взгляд, сейчас сложно сказать, что ждёт компанию, даже в краткосрочной перспективе. Если бы речь шла про Amazon, Tesla или Ford, вопрос о перспективах не возникал бы. Перед этой компанией стоит ряд вызовов, и от того, как она с ними справится, будет зависеть её будущее. Ответ на этот вопрос, вероятно, будет получен только после выхода следующих двух квартальных отчётов.

Что касается технической картины, то она обнадёживает. Последние недели эта бумага пытается выйти из затяжной корректировки. Акции компании растут и могут вернуться в район 90 $ в ближайшие месяцы. Правда, им получится это сделать, только если актив сможет остаться выше уровня 80 $.

Квартальные отчёты прошлой недели
Pfizer

Компания Pfizer Inc. сообщила о росте чистой прибыли в 5,5 раза в третьем квартале 2021 года. Выручка компании по итогам третьего квартала выросла на 134% до 24 млрд долл. США (годом ранее – $10.2 млрд). Согласно отчёту компании, чистая прибыль за отчётный период составила 8.146 млрд долларов, а год назад этот показатель был $1.469 млрд. Прибыль в расчёте на акцию выросла до 1.42 $ против 0.26 $ годом ранее.

Прибыль без учёта разовых факторов оказалась на уровне 1.24 $ на акцию. Квартальная выручка эмитента выросла более чем вдвое и достигла $24.094 млрд. По прогнозу этот показатель не должен был превысить 22.576 млрд долл. США.

Отчёт понравился инвесторам, и акции компании подпрыгнули от 44 $ в район 48 $. Сейчас мы ждём продолжения роста в сторону 51 $.

Square

На прошедшей неделе о своих успехах сообщила и компания Square. Общая выручка эмитента в третьем квартале составила $3.84 млрд, а объём обработанных платежей достиг 45.4 млрд долл. США. У Square прибыль оказалась на уровне $1.13 млрд, показав рост на 43% за год.

Позитивный настрой сменился на негативный после выхода квартального отчёта. Бумага вернулась под уровень 240 $ и намеревается продолжить падение. Рекомендуем воздержаться от любых действий по этому инструменту, пока на рынке на наметится позитивный настрой.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter