Хакеры украли данные 7 млн клиентов онлайн-брокера Robinhood » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хакеры украли данные 7 млн клиентов онлайн-брокера Robinhood

9 ноября 2021 РБК | РБК Quote | Robinhood Сафронов Андрей
В руках злоумышленников оказались персональные данные почти трети клиентов онлайн-брокера Robinhood. Компания утверждает, что пользователи сервиса не понесли финансовых потерь в результате хищения

Компания Robinhood Markets, владеющая популярным среди розничных инвесторов США приложением для торговли ценными бумагами Robinhood, сообщила о крупной утечке данных.

В заявлении сказано, что взлом системы компании произошел 3 ноября — его произвел мошенник, позвонивший в службу поддержки клиентов и убедивший сотрудника службы предоставить ему данные, необходимые для доступа к системам департамента.

По данным компании, в распоряжении преступника оказались электронные адреса примерно 5 млн человек, полные имена — 2 млн других клиентов, а также имена, даты рождения, почтовые адреса и данные аккаунтов еще примерно 300 пользователей.

В Robinhood отметили, что такая «чувствительная» информация, как номера социального страхования, данные о банковских счетах или кредитных картах, не была похищена, а клиенты сервиса не понесли финансовых потерь.

Взломщик потребовал от Robinhood выкуп, а компания уведомила об инциденте правоохранительные органы. Расследованием занялась Mandiant, которая специализируется на кибербезопасности.

Как отмечает The Wall Street Journal, на платформе Robinhood открыто 22,4 млн активных брокерских счетов. Таким образом, хищение затронуло почти треть клиентов компании.

Акции Robinhood снизились на сессии постмаркета 8 ноября — котировки просели на 3,4%, в то время как основную сессию завершили ростом на 2,6%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter