Ход торгов. Быстро вернулись к росту широким фронтом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ход торгов. Быстро вернулись к росту широким фронтом

9 ноября 2021 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 4220 п. (+0,04%)
Индекс РТС: 1872 п. (+0,40%)

Открывшись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, мы быстро вернулись к росту благодаря восстановлению глобальных площадок и нефти. В результате российские индексы обновили вчерашние вершины. Повышение у нас идет широким фронтом: пользуются спросом ключевые представители всех секторов рынка.

Позитивные факторы
• Рост мировых фондовых рынков
• Рост цен на нефть
• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
• Риски ужесточения монетарной политики мировых ЦБ
• Риски распространения коронавируса

В деталях

Сегодня мы открылись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, однако он быстро улучшился, вызвав у нас восходящий импульс. В результате российские фондовые индикаторы обновили вчерашние вершины. Индекс МосБиржи демонстрирует более слабую динамику из-за укрепления рубля.

В начале дня биржевые площадки и нефтяные цены снижались, но утром перешли к восстановлению, ускорив его после старта наших торгов. Инвесторы пытаются продолжить отыгрывать позитивные данные по американской экономике, росту которой должен помочь и инфраструктурный план на $1 трлн, утвержденный Конгрессом США в конце прошлой недели.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивным. Азиатские рынки акций в большинстве своем закрылись в плюсе. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,24%, гонконгский Hang Seng повысился на 0,2%, корейский KOSPI прибавил 0,08% и только японский Nikkei снизился на 0,75%.

Европейские площадки в большинстве своем сумели быстро вернуться на положительную территорию. Открывшись вниз, индекс Stoxx Europe 600 сразу стал активно восстанавливаться, прибавляя сейчас 0,15%.

Фьючерсы на индекс S&P 500 поначалу динамично снижались, однако утром стали быстро возвращать утраченные позиции. В данный момент американские фондовые индикаторы находятся в небольшом плюсе.

Некоторую нервозность на биржах вызывает ожидание публикации в США статистики по инфляции. В 16:30 МСК выходят данные по индексам цен производителей, а завтра — потребительских цен. Если они существенно превысят прогноз, это способно ударить по всем рынкам.

Нефтяные цены в начале дня находились под давлением, но утром перешли к восстановлению, ускорив рост после нашего открытия. Сейчас Brent торгуется немного выше уровня $84, прибавляя 0,9%.

Российский рынок акций продолжает демонстрировать относительную силу, реагируя в основном на позитивные драйверы. Несмотря на сильную просадку предыдущих недель, сырьевые цены остаются недалеко от многолетних или исторических вершин, обеспечивая фундаментальную привлекательность наших акций.

Сегодня мы демонстрируем рост широким фронтом: пользуются спросом ключевые представители всех секторов. Если дневной объем торгов вернется выше среднегодового уровня (около 90 млрд руб.), это будет хорошим сигналом для продолжения новой волны роста наших индексов.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди относительно ликвидных бумаг являются акции Детского Мира, прибавляющие 3,65%. Пользуются спросом и многие другие ритейлеры: X5 Group (+2,2%), Магнит (+1,85%), Лента (+0,35%).

Дорожают металлургические компании: Русал (+3,6%), Норникель (+2,25%), НЛМК (+2%), Северсталь (+0,95%).

Позитивную динамику демонстрируют некоторые представители сектора электроэнергетики: Ленэнерго-п (+1,8%), Интер РАО (+1,2%), ФСК ЕЭС (+0,5%).

Кроме того, существенно лучше рынка сегодня выглядят: Белуга (+2,8%), ПИК (+2,5%), Сегежа (+1,8%), Сбербанк (+0,9%).

Сегодня на СПБ. Котировки Tesla продолжают скатываться с вершины

Индекс S&P 500 (+0,1%) в понедельник снова продолжил рост. Поддерживающим фоном для рынка акций США остаются результаты отчетностей компаний, которые продлевают серию уверенного роста прибыли в преддверии праздников.

Сегодня фьючерс на S&P 500 (-0,1%) находится в красной зоне. Индекс СПБ Биржи SPB100 спускается на 0,1%.

Топ-5 по оборотам

• Tesla (-1,6%) — $14 млн
• Paypal (-3,6%) — 4,4 млн
• NVIDIA (+2,2%) — 4,4 млн
• Moderna (+2%) — $4,3 млн
• Virgin Galactic (+1,9%) — $2,3 млн

Акции Tesla вошли в коррекцию после опроса от Илона Маска в Twitter о том, стоит ли ему продать 10% акций компании. Ралли акций Tesla закончилось, время для продажи пакета бумаг выбрано удачно, инвесторы следуют примеру Илона Маска. В то же время в связи с опросом к самому Маску снова могут появиться вопросы у регулирующих органов.

Котировки Paypal падают после выхода отчета с выручкой ниже ожиданий и слабым прогнозом на IV квартал.

В акциях NVIDIA после небольшого отката продолжается рост. Драйвером послужило повышение целевой цены по NVDA до $375 от BMO.

Продолжается восстановление в бумагах Moderna. Акции дешевели с четверга: сначала компания отчиталась о прибыли и выручке ниже ожиданий и понизила прогнозы по продаже вакцин на 2021 г., затем появились ключевые новости о таблетке от конкурента Pfizer, которая убивает коронавирус с вероятностью, близкой к 90%.

Virgin Galactic в своем отчете сообщила о прибыли ниже ожиданий, а выручке выше. Положительным фактором стало возобновление продажи билетов. Учитывая высокий спрос, продажи идут быстрее, чем ожидалось. Инвесторы отреагировали положительно.

Корпоративную отчетность сегодня представят: DoorDash, Palantir, Upstart, Unity, Coinbase.

СПБ Биржа объявляет об IPO на собственной платформе. Ожидается, что торги акциями под тикером SPBE начнутся 19 ноября 2021 г.

Лидеры

• New Relic (+20,9%)
• Roblox (+19,6%)
• Blink Charging (+12,5%)

Аутсайдеры

• Tactile Systems Technology (-17,4%)
• Invitae Corporation (-14,2%)
• Tripadvisor (-13%)

Акции New Relic растут. Вчера компания отчиталась выше ожиданий как по выручке, так и по прибыли.

Roblox в отчете показала рост выручки на 102% г/г и рост заказов на 28% г/г. Рынок положительно оценивает результаты и перспективы компании.

Котировки Blink Charging — компании, занимающейся развитием инфраструктуры для зарядки электромобилей, — растут после одобрения Конгрессом пакета расходов на инфраструктуру.

Tactile Systems Technology, занимающаяся разработкой и поставкой медицинских устройств для лечения хронических заболеваний в США, отчиталась слабее ожиданий как по выручке, так и по прибыли.

Американская генетическая компания Invitae Corporation в вышедшей вчера отчетности не смогла оправдать ожидания.

Tripadvisor — компания, занимающаяся бронированием путешествий, опубликовала отчетность хуже ожиданий и сообщила, что в следующем году генеральный директор уйдет со своего поста.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter