Павел Голов, Российский рынок акций, закрывшийся вчера практически на пике внешнего негатива, сегодня получит возможность для восстановления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Голов, Российский рынок акций, закрывшийся вчера практически на пике внешнего негатива, сегодня получит возможность для восстановления

Американская статистика предрешила исход торгов на российском рынке акций в среду, но из-за разницы закрытия во времени индекс РТС в итоге отметился ростом на 1,84% к 1094,26, а индекс ММВБ упал на 1,63% к 1084,16
6 августа 2009 Еврогрин (ИФК)
Американская статистика предрешила исход торгов на российском рынке акций в среду, но из-за разницы закрытия во времени индекс РТС в итоге отметился ростом на 1,84% к 1094,26, а индекс ММВБ упал на 1,63% к 1084,16.

Волна оптимизма, связанная с улучшением экономического климата в мире, за последние недели приучила участников торгов к статистке, которая каждый раз приносит новую порцию позитива. На этот раз во второй половине дня ближе к закрытию положительный настрой российских площадок надломили статданные, показавшие неожиданное падение деловой активности в секторе услуг США, а также более сильное сокращение рабочих мест в частном секторе. Кроме того, эти данные стали причиной снижения и остальных мировых площадок, в том числе сырьевых, что отразилось на российском нефтегазовом секторе. Лучше рынка продолжают выглядеть бумаги РусГидро, отыгрывающие финансовые результаты за полгода и оптимистичный прогноз компании. Европейские рынки акций также не смогли устоять перед разочаровывающими данными из США, что стало одной из причин падения. При этом европейские данные были вполне положительными, так индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании и Еврозоны вырос, также как промышленное производство в Великобритании. Несколько хуже ожиданий оказались розничные продажи в Еврозоне, но и они демонстрируют положительную динамику изменений.

Среди аутсайдеров рынка были акции нефтяных компаний, которые снизились вместе с ценами на "черное золото". Финансовая отчетность на этот раз поддержала в большинстве своем только акции своего сектора, хотя в результатах фигурировали убытки, но они были не столь значительными, как прогнозировалось. Вместе с тем обнадеживающие прогнозы стали дополнительным стимулом к покупкам, так Lloyds объявила, что резервы для списаний будут сокращаться.

Американские фондовые площадки завершили среду в минусе. Давление на акции оказывала статистика и корпоративная отчетность. Procter & Gamble расстроил инвесторов падением своих продаж, хотя результаты компании были неплохими. Удержать рынок от более серьезной коррекции удалось благодаря финансовому сектору, ориентиром для которого стали европейские коллеги, а также заявление American Express о снижении дефолтов по кредитным картам на протяжении двух последних месяцев. Положительным фактором также стал подъем нефтяных котировок вслед за ценами на нефть, выросшими, в конечном счете, в среду из-за отчета министерства энергетики США, показавшего падение запасов нефти в стране.

Азиатские биржи сегодня торгуются разнонаправленно. На фоне неожиданно слабого отчета Nikon Corp., утягивающего за собой весь рынок, помогает сдержать негатив рост цен на сырье, что толкает вверх бумаги горнодобывающих и энергетических компаний.

Российский рынок акций, закрывшийся вчера практически на пике внешнего негатива, сегодня получит возможность для восстановления, так как и нефть, и американские фьючерсы находятся вверху. Индекс ММВБ вновь отправиться к 1100, где дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть от комментариев ЕЦБ и Банка Англии относительно их ставок, а вечером свою роль могут сыграть данные с рынка труда США. Если высказывания главы ЕЦБ не повлияют на валютный рынок, то день скорей всего закончится небольшим отскоком индекса ММВБ вверх к 1100. В случае возникновения сильных движений в паре, соответствующая ответная реакция может последовать на сырьевых и фондовых площадках. Пока же индекс обозначил коридор 1080 - 1030, из которого сегодня ему вряд ли удастся выбраться.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter