Мысли по облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мысли по облигациям

9 ноября 2021 PRAVDA Invest

✅ Российский рынок стабилизировался. Падение длилось почти полтора месяца, и наконец виден хоть какой-то отскок. Длинные ОФЗ сегодня дорожают на 0,5-1,0%, торгуются уже под 8,0%, хотя на минимумах доходность достигала 8,3%. Индекс ОФЗ тоже отскакивает, см. приложенный к посту скриншот.

❗Мы думаем, что радоваться все еще рано. Итоговая инфляция за октябрь – 8,1% - это рекорд за долгое время. Замедлится ли она вряд ли кто-то сейчас сможет сказать, а настрой ЦБ остается жестким. Хотя, как мы видим, участники рынка в большей степени склоняются к повышению до 8,0%, а не до 8,5% в декабре. Весьма вероятно, что уже завтра Минфин воспользуется ситуацией и вернется к размещениям новых порций ОФЗ.

📍Мы используем отскок для замещения облигаций с маленьким купоном облигациями с большим купоном. Идея простая – торговаться ниже номинала такие бумаги легко могут еще 6-9 месяцев, и все это время вы будете получать низкую текущую доходность. Гораздо эффективнее заменить подобные выпуски бумагами с высоким купоном и более высокой купонной доходностью.

🤓 В качестве примера могу привести ГТЛК 1Р-3 и ГТЛК 1Р-9. Один эмитент, по обеим бумагам оферта в 2024 г., дюрации сопоставимы. Но по третьему выпуску купон 11% и текущая доха 10,6%, а по девятому – 7,35% и текущая доха 7,6%. Подобные истории можно найти у разных эмитентов, в том числе в АФК Система, Европлан и пр.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter