Рынок акций США консолидируется, переваривая новости от ФРС и ожидая публикацию данных по инфляции за октябрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США консолидируется, переваривая новости от ФРС и ожидая публикацию данных по инфляции за октябрь

9 ноября 2021 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии вторника, 9 ноября, рынок акций США показывал смешанную динамику в ожидании завтрашней публикации данных по потребительской инфляции за октябрь.

Рынок акций США консолидируется, переваривая новости от ФРС и ожидая публикацию данных по инфляции за октябрь


На 17:50 мск:

S&P 500 — 4 706 п. (+0,11%), с нач. года +25,33%
Dow Jones Industrial — 36 332 п. (-0,28%), с нач. года +18,7%
Nasdaq Composite — 15 960 п. (-0,13%), с нач. года +23,81%
Компоненты S&P 500 показывали смешанную: по состоянию на 17:50 мск росли 5 из 11 основных секторов индекса. Лучше всех выглядели сектора недвижимости (+0,45%), промышленности (+0,32%) и ЖКХ (+0,78%).

Лидерами снижения выступали сектора финансов (-0,62%), энергетики (-0,44%) и производства второй необходимости (-0,45%).

51% компонентов S&P 500 дорожали и 49% дешевели.

Доходность трежерис, которая подросла в понедельник, сегодня возобновила снижение на фоне новостей о том, что Джо Байден рассматривает члена совета управляющих ФРС Лаэль Брейнард на должность главы регулятора. Вчера вечером Bloomberg сообщил о том, что на прошлой неделе они встретились в Белом доме, где и состоялось соответствующее собеседование. Считается, что Лаэль Брейнард принадлежит, скорее, к лагерю «голубей», нежели «ястребов».

Завтра в США будут опубликованы данные по потребительской инфляции за октябрь, которая, по прогнозам, достигла рекордного значения с 1990 года на уровне +5,9% г/г.

После закрытия рынка в понедельник, 8 ноября, Совет управляющих ФРС опубликовал полугодовой «Отчет о финансовой стабильности». В частности, регулятор предупредил о рисках снижения рискованных активов в случае ухудшения рыночных настроений, провала в борьбе с пандемией или остановки экономического восстановления. Еще одна потенциальная опасность заключается в том, что стресс на рынке недвижимости Китая может распространиться на финансовую систему страны и перекинуться на США.

Индекс цен производителей вырос в США в октябре на 0,6% м/м и 8,6% г/г, как и ожидалось. Последняя цифра оказалась рекордно высокой с 2010 года. Свыше 60% месячного роста индекса было обусловлено ростом стоимости товаров, а наибольший вклад внесли энергоносители, включая бензин. Рост стоимости услуг оказался заметно более умеренным, однако перевозки грузовиками подорожали за месяц на рекордные 2,5%.

Корпоративные истории:

акции Paypal дешевели примерно на 6% после публикации смешанного квартального отчета и слабых прогнозов на IV квартал и полный 2021 год;
акции General Electric дорожали примерно на 7% после новостей о том, что компания разделится на три части: одна займется здравоохранением, другая — энергетикой, а третья — авиационным бизнесом.
По состоянию на вечер вторника, 9 ноября, отчитались 91% компаний из S&P 500: 68% из них превысили прогнозы по выручке и 81% превысили прогнозы по прибыли. Лучше всех по выручке отчитываются компании из секторов недвижимости, энергетики и производства материалов (здесь прогнозы побили 86%, 82% и 77% компаний соответственно), а по прибыли — компании из сфер технологий, здравоохранения, и финансов (здесь прогнозы побили 92%, 91% и 84% компаний соответственно). Тройка аутсайдеров по выручке — телекомы, промышленные и технологические компании (50%, 58% и 61% соответственно), а по прибыли — сфера ЖКХ, промышленность и производство товаров второй необходимости (63%, 69% и 74% соответственно).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter