Прогноз. Есть пауза для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Есть пауза для роста

Коррекция в США опять не получилась, Европа перед заседаниями Банка Англии и ЕЦБ открылась позитивно. От банка Англии ждут сохранения программы монетарного стимулирования, от ЕЦБ ожидают политики неизменности ставок. На росте в Азии и Европе наше открытие знаменовалось обратным гэпом вверх после вчерашнего сполоха вокруг ожидаемой коррекции в США
6 августа 2009 ИК Церих
Прогноз. Есть пауза для роста


Коррекция в США опять не получилась, Европа перед заседаниями Банка Англии и ЕЦБ открылась позитивно. От банка Англии ждут сохранения программы монетарного стимулирования, от ЕЦБ ожидают политики неизменности ставок. На росте в Азии и Европе наше открытие знаменовалось обратным гэпом вверх после вчерашнего сполоха вокруг ожидаемой коррекции в США. Однако, заметим, что остается потенциальная угроза падения в связи с заметной перекупленностью индекса S&P 500, которая сохраняется в техническом смысле. Индекс S&P потерял только 0,29%. Его поддержали финансовые акции, Рекордный рост показала +63%!!! . American International Group Inc. На этом примере сегодня опять рост ведут акции Сбербанка. Но поскольку в результате американский рынок остался практически на верхах, мы опасаемся негативного открытия пятницы, так как вчерашняя противоречивая ситуация сохраняется.

Пока наш рынок получил время для роста, и индекс ММВБ направился к вчерашним верхам на 1130. Текущая цель РТС 1104. Нефтяные цены продолжают расти, что сдерживает опасения высоких уровней акций.

В США в четверг выходят claims(оценка падение с 584000 до 575000) они интересны перед завтрашним докладом о занятости

Рынок энергоносителей. Турция желает оказаться в центре газового транзита

Вчера, после дневной заминки цены на энергоносители показали небольшие колебания особенно после открытия торгов на фондовом рынке США, что можно было связать с выходом данных по производственным заказам и индекса ISM. Инвесторы с удивлением обнаружили падение активности в секторе услуг США. Небольшие колебания цен продолжились и после выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно оценкам Минэенрго запасы нефти за неделю повысились на 1,67 млн. баррелей, а вот запасы нефтепродуктов в сумме снизились примерно на такую же величину. В итоге цены на нефть продолжают консолидироваться вблизи уровня в 72 доллара за баррель.

Центральным событием в энергетике обещает стать визит Путина в Турцию. Турция месяц назад подписала межправительственное соглашение на участие по строительству газопровода Nabucco. Этот газопровод является альтернативой российскому варианту – «Южный поток». Турция дает согласие России на прокладку трубы в ее акватории Черного моря. Тем самым Россия сможет полностью обойти Украину как ненадежного транзитера, а Турция со своим участием в двух проектах станет ключевым звеном снабжения юга Европы голубым топливом. Уже в ближайшие дни энергетический мир узнает результаты российско-турецких переговоров

Сегодня цены фьючерсов на нефть слегка снижаются. А вот по остальным фьючерсам единой динамики нет - по разным фьючерсам наблюдается небольшая разнонаправленная динамика с небольшим превышением красного цвета снижения.

Отмечаем, что фьючерсы на нефть с дальними сроками погашения пока по-прежнему торгуются по цене выше, чем самые ближние. Контанго - превышение цены декабрьского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу на сегодня находится на уровне 6,1%, что примерно равно вчерашнему значению.

Напомним, что весной контанго по фьючерсам с разницей в три месяца достигало 7-8%, а в начале лета эта величина снижалась до 3%. Превышение цен дальних фьючерсов остается указателем ожиданий роста цен. Тенденция сокращения контанго, наблюдавшаяся в конце весны - начале лета приостановлена.

Рост величины контанго последнее время указывает на развивающиеся настроения по продолжению роста. Время покажет то, насколько оправдаются эти настроения

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter