ЕЦБ считает ставки в зоне евро адекватными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ считает ставки в зоне евро адекватными

Процентные ставки в зоне евро находятся на адекватном уровне, а снижение цен является временным явлением, сказал глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише
7 августа 2009 slon.ru
Процентные ставки в зоне евро находятся на адекватном уровне, а снижение цен является временным явлением, сказал глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

В четверг ЕЦБ сохранил ключевую процентную ставку на уровне 1,0 процента годовых.

Глава ЕЦБ также считает, что экономическая активность останется слабой до конца 2009 года, однако во втором полугодии темы спада замедлятся, а в 2010 году начнется постепенное восстановление.

«Нынешние ставки находятся на адекватном уровне, – сказал Трише на пресс-конференции. – Экономическая активность в оставшееся до конца года время, по всей видимости, будет оставаться слабой, несмотря на очевидное замедление спада».

«Это совершенно не стало сюрпризом. Их возможности по снижению почти полностью ограничены, поскольку уровень рыночной ставки овернайт составляют около 0,35 процента», – сказал аналитик Nomura Лоран Бильке по поводу решения ЕЦБ сохранить ставку на нынешнем уровне.

«Мы ожидаем, что отмечаемый сейчас крайне низкий или негативный уровень инфляции будет краткосрочным явлением, а в среднесрочной перспективе цены стабилизируются», – заявил Трише.

«После периода стабилизации мы ожидаем постепенного восстановления с положительной квартальной динамикой изменения ВВП».

Трише пообещал, что ЕЦБ быстро откажется от стимулирующей политики, как только улучшится макроэкономическая ситуация. Он добавил, что новые стимулирующие меры не гарантированы.

Коснувшись проводимой ЕЦБ программы выкупа активов, Трише сказал, что по состоянию на 31 июля банк приобрел обеспеченные активы на 5 миллиардов евро. В то же время он отметил, что ЕЦБ не намерен уменьшать объем программы выкупа обеспеченных облигаций с нынешних 60 миллиардов евро.

«У нас нет никаких намерений изменять наше решение потратить на это 60 миллиардов», – сказал глава европейского центробанка.

Ранее ЕЦБ объявил, что будет покупать непосредственно на первичном и вторичном рынках номинированные в евро облигации, обеспеченные рядом активов, в том числе, ипотечными займами.

«Эта программа... крайне успешная», – заявил на пресс-конференции вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос.

«Она помогла оживить активность на первичном рынке».

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter