Лира, ты куда? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лира, ты куда?

17 ноября 2021 БКС Экспресс | USDTRY Зельцер Михаил
На валютном рынке продолжается безудержный обвал турецкой лиры. Оценим, есть ли вообще пределы падения нацвалюты Турции.

Сегодня турецкая лира рухнула до новых исторических минимумов относительно доллара США, валютная пара USD/TRY превысила 10,5. С начала ноября лира ослабла на 10%. В масштабе года — минус 40%.

Очевидно, это самое мощное обесценение нацвалюты страны, входящей в группу 20 (G20) крупнейших экономик мира. Даже Аргентина, находящаяся последнее десятилетие в состоянии перманентного дефолта, не допустила такого — с начала года песо упал на 20%.

Лира, ты куда?


Центробанк идет против тренда

Лейтмотивом года служит вопрос целесообразности сохранения финансовыми властями государств экономических стимулов. Рекордные меры поддержки были необходимы на этапе острого коронакризиса, а сейчас они приводят скорее к раздуванию инфляции.

Ряд регуляторов, например, Бразилии и России, давно уже перешли к преследованию внутристрановой инфляции через поднятие ключевых ставок. Отдельные ЦБ еще думают: ФРС лишь преступил к сжатию ликвидности в рамках QE, ЕЦБ более инертен. Но тренд на сворачивание масштабных трат задан, и в него явно не укладывается политика турецкого Центробанка.

За последние 2 года трижды сменилось руководство ЦБ, и новое начальство проводило диаметрально противоположную денежно-кредитную политику. В конце 2020 г. в Турции ставки фондирования росли, а в 2021 г. вдруг стали снижаться, хотя за год инфляция ускорилась в два раза, до 20% годовых. ЦБ дважды с лета понижал ставку, в последний раз в конце октября, и сразу на 200 б.п., до 16% годовых.



Участники рынка испытывают некий диссонанс. Непредсказуемость действий регулятора и подталкивает лиру к обесценению. Априори ужесточение монетарного курса приводит к укреплению валюты, а смягчение ДКП — к ее ослаблению. Тем не менее президент Эрдоган заявил, что в вопросе монетарного регулирования страна идет по верному пути и пообещал продолжить снижение ставки, что и вызвало сегодня очередную волну паники на валютных площадках.

Пределы обесценения лиры

Макромодель Trading Economics предполагает, что к концу 2022 г. валютный курс придет на 10,5 лир за доллар, то есть с текущих отметок изменений не предполагается.

Однако, в рамках следующих 12 месяцев, нельзя исключать сильную волатильность лиры. Учитывая текущую неопределенность, амплитуда колебаний USD/TRY может быть достаточно серьезной и исчисляться десятками процентов.

Методы статистического моделирования позволяют сориентировать участников рынка, заинтересованных в работе с валютой, как с точки зрения спекулятивного инструмента, так и во внешнеторговой деятельности.

Для расчета предельного риска используется прямая котировка лиры к доллару, TRY/USD, и на основе внутридневной волатильности инструмента за предыдущий год определяются границы, за которые с высокой вероятностью обратная котировка не выйдет, а значит, и лира не упадет. Прогнозный период — конец 2021 г.

По результатам расчетов, с вероятностью 95% валютная пара USD/TRY в ближайшие 1,5 месяца не превысит 11,7, а турецкая лира не ослабнет более чем на 12% от текущих 10,5.

При максимально допустимой вероятности в 99%, шанс падения лиры ниже 12,1 за доллар США оценивается в 1%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter