Песков о предстоящих переговорах Путина и Байдена, ОПЕК+ отложила встречи для оценки штамма «омикрон» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Песков о предстоящих переговорах Путина и Байдена, ОПЕК+ отложила встречи для оценки штамма «омикрон»

29 ноября 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Один из основных биржевых индексов США Dow Jones опустился в пятницу на 2,5% до уровня 34 899,34 на фоне сообщений о распространении нового штамма коронавируса «омикрон», передает ТАСС.

Это наиболее значительное в процентном отношении падение индекса за день торгов с октября 2020 года. Серьезно снизились также и другие основные американские индексы. S&P 500 упал на 2,3%, до 4 594,62 пункта, Nasdaq снизился на 2,2%, до 15 491,66 пункта.

Для всех трех индексов это наиболее значительное падение в «черную пятницу» за всю историю торгов – обычно этот день положительно сказывается на биржах из-за резкого скачка потребления.

• Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «очень позитивными» контакты с Евросоюзом по взаимному признанию сертификатов о вакцинации от коронавируса.

«Были очень позитивные контакты, сейчас, скажем так, идет анализ «домашних заданий», – сказал Песков в ответ на соответствующий вопрос ТАСС. «Это, возможное признание сертификатов о вакцинации, технологический процесс, и там много технологически разных задач», – продолжил представитель Кремля в ответ на уточняющий вопрос, что он подразумевает под «домашними заданиями».

«Но есть все основания полагать, что удастся выйти на позитивную динамику и в течение какого-то количества месяцев уже выйти на взаимное признание сертификатов», – резюмировал пресс-секретарь президента РФ.

• В Кремле надеются, что встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена пройдет до конца года, скорее всего, по видеоконференцсвязи, сообщил журналистам в воскресенье пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«По-прежнему дата не определена. Мы надеемся, что до конца года общение сможет состояться. Но точной даты пока нет. Скорее всего, это будет видеоконференция», – приводит слова Пескова «Прайм».

• Посольство Германии в Вашингтоне призвало Конгресс США не вводить ограничительные меры против газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Axios со ссылкой на неофициальный документ, попавший в его распоряжение, пишет РБК.

По данным портала, немецкие власти заявили американским коллегам, что ввод санкций против газопровода и связанных с ним напрямую или косвенно компаний ослабит доверие к США и «в конечном итоге нанесет ущерб трансатлантическому единству».

В документе говорится, что сейчас труба не представляет собой угрозы для Украины, «пока гарантирован разумный транзит газа» через эту страну. В нем также высказано предположение, что возможные санкции США против «Северного потока-2» могут стать «победой президента России Владимира Путина», так как ограничения внесут разлад в отношения с западными союзниками.

• ОПЕК+ отложила две встречи на несколько дней для оценки влияния нового штамма COVID-19 «омикрон» на рынок после резкого падения цены на нефть в пятницу, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.

Так, по данным неназванных делегатов из ряда стран-членов объединения, заседание технического комитета экспертов ОПЕК+, которое должно было состояться в понедельник, пройдет в среду. При этом заседание Совместного министерского мониторингового комитета должно пройти в четверг, а не во вторник, отмечает агентство, пишет «Прайм».

• Предварительные данные указывают на повышенный риск повторного заражения уже переболевших COVID при контакте с новым штаммом «омикроном». Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

При этом в организации подчеркнули, что пока нет достаточного количества данных, подтверждающих информацию о том, что новый штамм коронавируса «омикрон» опаснее «дельты». «Пока не ясно, является ли «омикрон» более трансмиссивным — например, легче передается от человека к человеку – по сравнению с другими вариантами, включая вариант «дельта», пишет РБК.

• Оператор популярнейшей в КНР платформы микроблогов Weibo, которая считается китайским аналогом Twitter, собирается привлечь около 547,3 млн долларов за счет проведения вторичного листинга на фондовой бирже Гонконга. Об этом сообщила в понедельник газета "Саут Чайна морнинг пост".

По ее данным, базирующаяся в Пекине компания планирует выпустить 11 млн акций, максимальная цена не превысит 388 гонконгских долларов (49,75 доллара США). Ожидается, что стоимость размещения окончательно будет определена к четвергу, а котироваться акции на бирже начнут с 8 декабря.

Сервис микроблогов Weibo был запущен в 2009 году. В 2014-м состоялось первичное публичное размещение акций компании на американской бирже Nasdaq. В настоящее время Weibo имеет 566 млн ежемесячно активных пользователей, 246 млн из них пользуются услугами ежедневно, сообщает ТАСС.

• Японский автоконцерн Nissan Motor представил новую стратегию развития бизнеса Nissan Ambition 2030, предполагающую крупные инвестиции в технологии создания электромобилей в текущем десятилетии. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении компании.

«С Nissan Ambition 2030 мы вступаем в новую эру электрификации, мы будем продвигать технологии для сокращения выбросов углекислого газа и открывать новые возможности для бизнеса. Мы хотим превратить Nissan в стабильную компанию, которая действительно нужна клиентам и обществу», – отметил гендиректор Макото Утида.

В частности, в течение следующих пяти лет концерн потратит около 2 трлн иен ($17,6 млрд) на внедрение различных технических инноваций и создание обширной линейки из 23 новых моделей, включая 15 электромобилей и восемь гибридов. Кроме того, к 2028 году он рассчитывает вывести на рынок автомобили, оснащенные новейшими твердотельными аккумуляторами повышенной емкости, которые имеют ряд преимуществ перед литий-ионными, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $75,22 за баррель, а марки WTI – по $71,10 за бочку.

• Доллар стоит порядка 75,11 рублей, за евро дают 84,76 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $57 406 при общей капитализации порядка $1,084 трлн, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter