Рублевые активы быстро восстанавливаются на фоне начала переговоров Путина и Байдена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублевые активы быстро восстанавливаются на фоне начала переговоров Путина и Байдена

7 декабря 2021 БКС Экспресс
Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена начались в формате видеоконференции, сообщается на официальном сайте российского лидера.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают достаточно продолжительный разговор между лидерами двух стран. По его мнению, «общение президентов само по себе хорошо», но добавил, что не следует ждать от этой беседы «никаких прорывов».

Тем не менее рублевые активы отреагировали активным восстановлением на сообщение о начале мероприятия. Индексы обновили дневные вершины, прибавляя в 18:30 МСК 1,6–1,8%. Российская валюта резко укрепилась, обновив дневной максимум к евро. Доллар приближался к уровню 74 руб., теряя в моменте 0,3%, но затем отскочил.

Встрече двух президентов предшествовало усиление антироссийской риторики в западных политических кругах и СМИ. Появились угрозы более жестких санкций против нашей страны. Все это вызвал снижение российских акций, рубля и ОФЗ, а также их относительную слабость на фоне выхода иностранных инвесторов с нашего рынка.

В результате в рублевых активах образовался существенный дисконт, отражающий возросшие страновые риски. Поэтому, их уменьшение способно вызвать активный рост наших акций и рубля, в том числе, если по итогам переговоров Путина и Байдена появятся перспективы улучшения геополитической обстановки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter