Энтони Фаучи обнадежил рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энтони Фаучи обнадежил рынки

8 декабря 2021 investing.com Коган Евгений
Последние пару недель инвесторы пребывают в напряженном состоянии из-за сохраняющейся неопределенности вокруг нового штамма коронавируса. Тем не менее, доступные на сегодняшний день данные указывают на то, что реакция правительств и рынков была, возможно, чрезмерной.

Омикрон может стать очередной нереализовавшейся страшилкой. Вслед за заявлением главного американского инфекциониста Энтони Фаучи о том, что «Омикрон» пока не выглядит очень опасным, с одной стороны, началась скупка компаний, прямо или косвенно связанных с туристическим сектором, а с другой – продажа ценных бумаг производителей вакцины.

В итоге, взлетели акции:

- Norwegian Cruise Line Holdings Ltd (NYSE:NCLH) на 9,51%,
- Royal Caribbean Cruises Ltd (NYSE:RCL) на 8,2%,
- American Airlines Group (NASDAQ:AAL) на 7,9%,
- United Airlines Holdings Inc (NASDAQ:UAL) на 8,3%,
- а Expedia Inc (NASDAQ:EXPE) на 6.7%,

Вместе с тем, упали бумаги:

- Pfizer Inc (NYSE:PFE) на 5,1%,
- Moderna Inc (NASDAQ:MRNA) на 13,5%,
- а BioNTech SE (NASDAQ:BNTX) на 18,7%.

Справедливости ради, стоит отметить, что акциям Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), Merck & Company Inc (NYSE:MRK) и AstraZeneca (LON:AZN) PLC (NASDAQ:AZN) пока удалось избежать той же участи.

Что беспокоит в данной истории?

Заявления о том, что новый штамм коронавируса не так уж опасен, появлялись и раньше. В частности, пару дней назад ВОЗ заявила об отсутствии смертей от новой вариации коронавируса «омикрон».

Имеет ли смысл выкупать падение?

История эта довольно скользкая – как обвал, так и рост могут произойти практически на ровном месте. К тому же, еще не до конца понятен уровень эффективности существующих вакцин против нового штамма коронавируса. Как, кстати, и степень его опасности.

Все же, если вы решили вложиться в ценные бумаги одной из вышеперечисленных компаний по производству вакцин, имеет смысл убедиться, что в запасе у вашего «любимчика» есть что-то, помимо продукта, ориентированного на COVID. А то ведь, не ровен час, свят-свят, эпидемия закончится. Что делать-то бедняги будут? Особенно Модерна.

Впрочем, спешу «обнадежить» акционеров биотеха. До конца этой гадости все же достаточно далеко.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter