Абсурд! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Абсурд!

8 декабря 2021 Исаков Анатолий
В России предложили страховать вложения в ценные бумаги.

Президент Владимир Путин предложил создать механизм защиты долгосрочных вложений на фондовом рынке, аналогичный тому, который уже применяется на рынке банковских вкладов Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Об этом он заявил в ходе форума «Россия зовет!», организованного «ВТБ Капиталом». Также, по словам президента, одним из вариантов стимулирования «долгих» инвестиций может стать налоговый вычет по НДФЛ.

Что это значит для простого народа? Теперь за просадки портфеля богатых и международных спекулянтов, заплатят бедные.

Простые граждане купили акций на российском рынке на сумму более 7,2 трлн. Если брокеры введут дополнительные страховые сборы в размере 1-1,5% за каждую сделку, то страховой фонд будет сформирован именно в основном за счёт неквалифицированных инвесторов.

На Западе счета инвесторов застрахованы от риска банкротства брокера. В США до $500 тыс, в Европе до €20 тыс. Но никто не страхует от просадки цены актива. Это бессмысленно и в случае серьёзной просадки рынка, как в 1997 или 2008 году, никаких страховых фондов не хватит.

Стимулирование народа на покупку акций российских компаний, в том числе за счёт налогового вычета по НДФЛ, привлечёт в этот непредсказуемый рынок ещё больше неквалифицированных инвесторов.

Когда этот пузырь лопнет, а в этом нет никаких сомнений, народ останется ни с чем. Поскольку такими суммами для покрытия например 50% просадки российского рынка не располагают все российские страховые компании вместе взятые.

Представьте себе, что Binance вводит 2% комиссии на покупку-продажу Биткоина и обязуется застраховать ваш депозит от просадки, да ещё на маржинальном рынке с плечом 125Х. Это, абсурдно. Gennady M

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter