Кризис кредитования будет длиться дольше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис кредитования будет длиться дольше?

А давайте с вами вспомним кризис кредитования… Ликвидность резко снизилась, спрос пропал, все механизмы глобальной экономики остановились, национальные и международные режимы повернули в сторону сбережения
12 августа 2009 Black Swan Capital
А давайте с вами вспомним кризис кредитования… Ликвидность резко снизилась, спрос пропал, все механизмы глобальной экономики остановились, национальные и международные режимы повернули в сторону сбережения.

А что сейчас?

Вы знаете, что и в США и по всему миру был принят целый ряд позитивных экономических мер. Вышедшие за последние несколько недель показатели промышленного производства, делового доверия, продаж на рынке жилья и т. д. заставили нас поверить в то, что экономика достигла дна, то есть самая худшая часть рецессии уже позади.

Итак, теперь вперед и только вперед?

Вот когда я говорю о том, что цыплят надо считать по осени. Поскольку у нас по-прежнему остаются вещи, на которые нужно обратить внимание, в то время как игроки становятся все более уверенными в том, что экономика на самом деле восстанавливается.

Один из рыночных аналитиков недавно сделал важное наблюдение по поводу того, что фондовый рынок влияет на кредитные спрэды. Ранее ситуация была противоположна - во время кредитного кризиса беспокойство по поводу кредитования провоцировало движения на рынке акций. Сейчас сформировался самореализующийся тренд, склоняющийся к риску - по мере того, как цены на акции растут, доверие следует за ними (что ужесточает кредитные спрэды).

Еще один вопрос: могут растущие акции быть совместимы со здоровым, стабильным рынком для кредитования… в текущей ситуации?

И здесь я настроен скептично.

Потребительское кредитование в США все еще на низких уровнях. В июне кредитование снизилось более чем на $10 миллиардов. А поскольку оно снижается уже пятый месяц подряд, это самый долгий период снижения с 1991. Потребители большую часть своих доходов направляют на сбережения. А то, что они не сберегают, они направляют на оплату долгов - это двойной тренд, который, скорее всего, сохранится на долго.

Проблема в том, что изменилось отношение… и потребители не единственные, кто сейчас начеку. Корпорации также придерживают свою наличность. Капитальные расходы на данный момент не кажутся слишком разумным способом распорядиться деньгами. То, что случилось за последние 2 года, заставило многих изменить свой подход к бизнесу и финансам.

Итак, с учетом того, что рынки кредитования сейчас резко отличаются от их докризисного состояния, можем ли мы сказать, что финансовый кризис уже позади? Это зависит от того, кого подразумевать под этим "мы".

Сохраняются некоторые риски для немецких банков. И на самом верху "списка рисков" для этих банков стоит понижение рейтинга корпораций и токсичные активы. Другими словами, если крупные корпоративные клиенты претерпят понижение рейтинга, банкам понадобятся большие суммы денег, чтобы разобраться с неизбежными движениями капитала плюс списаниями, которые их самим придется сделать.

Статус банков остается самым сильным риском для всей Европы и потенциала восстановления ее экономики. А поскольку Германия это крупнейшая европейская экономика, ее банки, без сомнения, будут в центре пристального внимания.
Как и в США в экономику Европы государством и ЕЦБ было закачано много ликвидности. Но эти действия не получили того резонанса, на который надеялись - банковское кредитования не на том уровне, на котором они бы хотели его видеть.

Ясно ли сейчас, что восстановление экономики Европы сильно отстанет от восстановления в США? Пока, возможно, нет, но это представляется вполне вероятным. И в подобной ситуации даже небольшое различие между состоянием дел в США и Европе может многое значить для курса доллара в паре с евро.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter