Пандемия COVID-19: Готова ли Россия вакцинировать своих детей? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Готова ли Россия вакцинировать своих детей?

10 декабря 2021 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко анонсировал начало вакцинации от COVID-19 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Предполагается, что это произойдет уже до конца текущего года, сообщают "Известия".

Ранее глава Минздрава страны заявил, что до конца года в гражданский оборот планируется выпустить порядка 150 тысяч доз вакцины от коронавируса для подростков "Спутник M". При этом он уточнил, что подросткам младше 15 лет будут делать прививку только с согласия родителей.

Такова официальная позиция российских властей. Разработчик вакцины -Центр им. Н.Ф. Гамалеи - тоже уверен в своем "детище", называя его высокоэффективным.

Однако многие родители и даже ученые придерживаются иного мнения. Так, руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, завкафедрой микробиологии и вирусологии Сеченовского университета Виталий Зверев полагает, что сейчас Россия еще не готова к вакцинации детей от коронавируса. "Давайте сначала разберемся что и как", - приводит РБК слова ученого.

Если начинать это делать со статистики, то в РФ за последние сутки выявили 30 873 случая заражения COVID-19. За это же время в стране скончались 1176 человек. Это минимальный показатель с 1 ноября. Такие данные приводит Оперштаб страны. При этом там не уточняют, какой процент случаев смертей и заражений приходится на детей и подростков.

Надо признать, что коронавирус всегда оставляет больше вопросов, чем ответов. Так, недавно весь мир всколыхнула новость о появлении штамма "омикрон". И только спустя несколько недель, когда мутация уже успела наделать много шума в информационном пространстве и просто в обыденной жизни людей, врачи смогли установить основные ее отличия от других вариаций коронавируса.

Как заявила РИА Новости доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, при заражении "омикроном" симптомы болезни проявляются иначе, чем при других разновидностях COVID-19. По словам медика, преобладают легкие и среднетяжелые формы заболевания. Также есть сведения, что симптоматика развивается гораздо быстрее.

Кроме того, есть данные, что большинство заболевших новым штаммом - это молодые люди 20-30 лет. Об этом агентству рассказала врач-терапевт Дарья Хавкина.

В то же время пока единственно верными способами определить, болен ли человек коронавирусом, остаются ПЦР-диагностика или экспресс-тест, так как такие симптомы, как температура, кашель и нарушение дыхания не на 100% специфичны и могут говорить о каком-то другом вирусном заболевании.

Также медики придерживаются мнения, что вакцинация является отличном барьером, защищающим организм человек от попадания в него инфекции или в самом неблагоприятном случае для более легкого протекания заболевания.

Кроме описанных преимуществ вакцинации, существует еще одна. Это возможность остановить мутирование вируса. При неблагоприятном сценарии в мире может возникнуть самая опасная мутация COVID-19. О том, что для этого должно произойти, URA.RU рассказал врач, иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

"Самая опасная мутация коронавируса, будет, если он скрестится с ВИЧ. Это ведь тоже РНК-вирус. И вдруг окажется, что он атакует Т-лимфоциты. Это ключевые клетки иммунной системы. Если коронавирус научится атаковать T-лимфоциты, то он научится „выключать“ иммунную систему, и человек тогда, в принципе, не сможет выздороветь", - сказал эксперт.

К счастью, коронавирус пока не достиг предела своего "совершенства", но уже сейчас фармацевты бьют тревогу из-за дефицита лекарств для пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Такие препараты сейчас пользуются большим спросом по причине распространения COVID-19. При этом необходимость в них настолько большая, что пациентам с ревматоидным артритом порой ничего не остается. Как пишет "Коммерсантъ", теперь вместно получения льготного препарата, они вынуждены покупать его за свои деньги.

В то же время пока в РФ наблюдается нехватка одних лекарств, растет экспорт других. Так, продажи вакцин, включая "Спутник V", за границу в октябре установили рекорд - более 1,2 млрд долларов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter