Инвесторы ждут решений по монетарной политике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут решений по монетарной политике

13 декабря 2021 УНИВЕР Капитал Шишкина Елена
Европейские рынки закрылись немного ниже в пятницу, так как возобновившиеся опасения по поводу варианта omicron Covid-19 продолжают оказывать давление. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 0,3%, снижение продолжилось третью сессию подряд на опасениях, что меры, принимаемые для ограничения распространения варианта COVID Омикрон могут нанести ущерб экономическом восстановлению. Однако сильный рост в начале недели сохранил повышение за неделю в целом, индекс вырос на 2,8%, что стало самым высоким недельным ростом с марта. По итогам недели другие европейские индексы продемонстрировали рост: британский FTSE 100 прибавил 2,4%, немецкий DAX увеличился на 3%, CAC вырос на 3,2%.

Что касается данных по Европе, экономика Великобритании выросла всего на 0,1% в месячном исчислении в октябре, что не оправдало ожиданий о росте на 0,4%. Промышленное производство Великобритании упало на 0,6 % в октябре по сравнению с предыдущим месяцем, снова не оправдав прогнозов экономистов о росте на 0,1 %.

Фондовые индексы США закрылись ростом в пятницу. Индекс S&P 500 закрылся в пятницу на рекордном уровне, поднявшись примерно на 1 %, до 4712,02. Этот шаг ознаменовал крупнейший недельный процентный прирост индекса с недели, закончившейся 5 февраля. Ориентированный на технологии индекс Nasdaq Composite вырос на 0,7 %, до 15630,60. Промышленный индекс Доу-Джонса вырос на 0,6 %, до 35970,99.

Данные в пятницу показали, что годовой темп роста потребительных цен в США увеличился до 6,8% — это наиболее высокий рост к уровню прошлого года с июня 1982 г. Это означает, что на ФРС сохранится давление в сторону повышения ставок.

Неделя будет насыщенной на события. Федеральная резервная система проведет заседание на следующей неделе, на котором она может предоставить более подробную информацию о том, как она планирует свернуть свою программу покупки облигаций и когда она планирует начать повышать процентные ставки. Инвесторы ждут, чтобы увидеть, дадут ли официальные лица сигнал о более быстром прекращении стимулирования и как они характеризуют инфляцию.

В четверг Европейский Центральный Банк огласит решение по монетарной политике. ЕЦБ, предположительно, рассмотрит временное увеличение покупок облигаций на заседании следующей неделе.

Министры финансов из G7 встретятся виртуально, чтобы, среди прочего, обсудить недавний всплеск инфляции. Повестка дня будет включать экономические вопросы, такие как инфляция, а также глобальное здравоохранение и климат.

Во вторник страны Еврозоны опубликуют данные по промышленному производству за октябрь. В среду страны Еврозоны отчитаются об инфляции в регионе. В четверг страны Еврозоны опубликует данные по индексам деловой активности в производстве и сфере услуг.

Во вторник Бюро статистики труда опубликует свой Индекс цен производителей (PPI) за ноябрь. Данные по розничным продажам будут опубликованы в среду. Данные по промышленному производству должны быть опубликованы в четверг. Первоначальные данные по числу заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 4 декабря, будут опубликованы в тот же день.

На неделе ожидается публикация отчетов компаний из США: Regeneron, Campbell Soup, Accenture, Adobe, FedEx.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter