​​Кому достался Mail (VK)? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Кому достался Mail (VK)?

13 декабря 2021 | Mail.ru Литвинов Владимир
История с Mail уже порядком всем надоела, но я сейчас занимаюсь тем, чтобы восполнить архив на смартлабе своими статьями из Telegram канала, поэтому свои 5 копеек, хоть и с запозданием, но вставлю.

Недавно стало известно о покупке Согазом, входящим в холдинг Газпрома, доли в Mail (VK) у компании МФ-Технологии, принадлежащей Усманову. Таким образом Газпром, условно, стал мажоритарным владельцем 57,3% голосующих акций. Ранее из МФ-Технологии вышел Сбербанк, уступив дорогу Газпрому.

​​Кому достался Mail (VK)?

Тут нужно учитывать, что O2O — то самое убыточное совместное предприятие Сбербанка и Mail осталось в прежней структуре и его дальнейшая судьба под вопросом.

С какой целью именно Газпром вошел в этот бизнес не известно. Это может быть вызвано желанием Газпрома развивать свое медиа-направление. А может быть шагом для более сложной многоходовки. Но я знаю одно, текущая структура акционеров менее токсичная и более перспективная.

Теперь становится понятно, почему так заливали расписки все последние месяцы. Это всего лишь желание купить долю по более выгодной цене. И никаких тут слабых финансовых результатов. Если еще и O2O будет в будущем выделено из состава Mail — это скорее будет позитивным фактором. Думается мне, что Сбербанк с радостью заберет долю VK.

Какие шаги предшествовали этой сделки:

1 шаг — переименование компании Mail в VK, служащее скорее уходом от прошлых успехов и провалов Mail.

2 шаг — продажа Сбербанком доли в МФ-Технологии — крупнейшем акционере Mail в пользу Газпрома.

3 шаг — выкуп оставшейся доли Усманова в холдинге МФ-Технологии (Газпром стал главным мажоритарием)

Мысль о подготовке к продаже Mail у меня появилась еще в ноябре. Иначе как объяснить такой слив акций без оснований. Теория заговора, не иначе.

В данный момент мне совершенно не интересно, кто владеет Mail, хотя переход прав к Газпрому мне видится более логичным и позитивным. Сейчас мне интересна судьба O2O. На первый взгляд там все понятно. Сбер + Mail = любовь, убытки, ах да, современный, перспективный бизнес. Но СП более органически будет смотреться в составе Сбербанка.

Для Mail — это шанс выйти из убыточного бизнеса, сократить долговую нагрузку и стать, наконец-то, прибыльной компанией. Пока негативная динамика продолжается, намекая на манипуляции рынком. Я надеюсь вы не считаете, что это падение вызвано простыми физиками, которые забыли что такое Вконтакте, и продают акции. Я тут классический инвестор, который ушел в просадку и продолжает удерживать расписки. Только вот я и первоначально планировал их удерживать сроком от 3-х лет. Позиция еще не сформирована до конца, поэтому небольшую долю докуплю, когда заметна будет остановка этой вакханалии. Уже скоро...

И как всегда говорю, — «Настоящий инвестор должен иногда пострадывать»

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter