Внимание: этот товар очень горячий! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание: этот товар очень горячий!

14 декабря 2021 Elliott Wave | Кофе

«Секрет» ноябрьского прорыва кофе к 10-летним максимумам заключается в этой волновой модели Эллиотта.

Время от времени мне приходится дополнять свою ежедневную ленту новостей каким-нибудь милым видео с котиком или воодушевляющим анекдотом о двух девяностолетних девушках, празднующих свою 70-ю годовщину свадьбы. Это мой способ защиты от непрекращающихся, извергающих поток стихийных бедствий и политических разногласий. 10 декабря я нашел идеальную панацею от плохих новостей в разделе MadeMeSmile на Reddit. На нем была фотография кофейной чашки Starbucks, на которой бариста написал слова «Секретное сообщение» со стрелкой, направленной вниз для покупателя. Нижнее предупреждение: «Осторожно, напиток, который ты собираешься пить, очень горячий» было изменено на кокетливую ноту: «Осторожно, тебе очень жарко!»

Неважно, когда я в последний раз заходил в Starbucks, бариста написал на моей чашке: «Забыл 2 заряда 4 секунды»! Ясно, что я не жалею об этом. Дело в том, что это милое сообщение вызвало у меня улыбку, так же как рынок кофе в этом году неоднократно вызывал улыбки на лицах инвесторов. На самом деле, если говорить о товарах, кофе очень горячий! Типа, самый горячий из всех. Вот эти недавние новости, изобилующие подробностями:

8 декабря Fortune: «Рынок нервничает не только из-за кофеина ... В среду цены на кофе выросли до десятилетнего пика, чему способствовали кризис поставок, всплеск спроса и засушливая погода».
10 декабря CNBC: «Цены на кофе достигли 10-летнего максимума, и аналитики говорят, что им еще многое предстоит сделать. Идеальная буря событий [была] сговорилась, чтобы дать нашему любимому бобу толчок».
9 декабря Money Markets: «Америка бежит на кофе: цены на кофе растут больше, чем на любой другой товар»

Но давайте на секунду подумаем. Ралли кофе к десятилетнему пику развернулось не по прямой. Фактически, после взлета до 7-летнего максимума в июле, цены на кофе значительно снизились, упав на 25% к концу месяца, только для того, чтобы иметь тенденцию к боковому тренду до тех пор, пока, наконец, не прорвутся вверх в ноябре. Легко забыть тот долгий период медленного движения в никуда, когда сегодня цены на кофе стремительно растут. Но суровая реальность такова, что именно в эти тусклые периоды рождаются самые большие возможности. В случае с кофе наш главный товарный аналитик Джеффри Кеннеди признал бычий потенциал рынка еще 29 сентября. В тот день в своем «Ежедневном обзоре сырьевых товаров» Джеффри обнаружил свое собственное «секретное сообщение» на графике цен на кофе; а именно, месячное боковое движение цены, происходящее с конца июля, развивалось как сужающийся треугольник волн Эллиотта. Для новичков вот руководство для начинающих по паттерну сужающегося треугольника:

Внимание: этот товар очень горячий!


Треугольники легко заметить на графике. Они похожи на неоновые вывески, медленно движущиеся боком. Треугольник может возникнуть только в позиции до последнего движения - обычно в виде волны 4 5-волнового импульса. Треугольники сложны, и в них можно испытать ваше терпение. Но ожидание того стоит, потому что после завершения за треугольниками следует «толчок» - резкое, быстрое, окончательное движение в направлении предыдущего тренда.

Итак, в своем «Ежедневном обзоре сырьевых товаров» от 29 сентября Джеффри показал этот график кофе. Сужающийся треугольник потребовал еще одного шага вниз, после чего была подготовлена почва для мощного рывка к новым максимумам: «Волновые модели кофе говорят в пользу продаж до 190,75–188,65. В идеале ожидаемая волна вниз завершит треугольник четвертой волны, начавшийся в июле. После этого мы будем искать признаки того, что более крупный восходящий тренд снова начинается»



Следующий график отражает последующее ценовое действие: кофе продолжил снижаться, завершив сужающийся треугольник. А затем, в начале ноября, цены резко взлетели до 10-летних максимумов.



Секрет раскрыт: тенденции цен на сырьевые товары не растут, не падают и даже не останавливаются наугад. Они движимы коллективной психологией инвесторов, которая раскрывается в виде волновых паттернов Эллиотта. Узнайте, какие закономерности наша служба Commodity Junctures видит в графиках цен крупнейших наименований продуктов питания, зерна, домашнего скота, металлов и многого другого.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter