Пока лира обваливается, Турция предлагает огромные штрафы за "накопление" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока лира обваливается, Турция предлагает огромные штрафы за "накопление"

16 декабря 2021 Zero Hedge | USDTRY
С одной стороны, валюта Турции терпит крах, потому что безжалостный деспот страны отказывается допускать более высокие процентные ставки (в надежде, что последующий гиперинфляционный коллапс покроет его грабеж турецких богатств, поскольку он просто обвинит «иностранных финансовых террористов» в том, что было самым большим ограблением богатств Турции в новейшей истории). И действительно, сегодня турецкая лира упала еще на 2,75% до нового исторического минимума в преддверии безумного снижения ставки Центральным банком Турции, которое в ближайшие дни приведет к еще большему падению лиры и вызовет еще большую гиперинфляцию.

Пока лира обваливается, Турция предлагает огромные штрафы за "накопление"


С другой стороны, местное население, которому запрещено обменивать свою бесполезную лиру на криптовалюту и эффективно заблокировано от конвертации местных бумажных денег в доллары и иностранную валюту, отчаянно пытается хотя бы превратить свои быстро обесценивающиеся бумажки во что-то материальное, например еду. Что, конечно же, приводит к еще более высоким ценам и так далее по типичной гиперинфляционной спирали. Так что же делать турецкому правительству, чтобы не допустить полного краха? Судя по всему, оно надеется законодательно закрепить запрет на накопление.

Согласно T24, законодатели от правящей Партии справедливости и развития Турции (AKP) представили в парламент предложение о новом законопроекте, призывающем к увеличению штрафов за накопление продуктов питания и других товаров, что является совершенно естественной реакцией на идиотскую политику правительства, которая привела к потере лирой 50% своей покупательной способности только за последний год! Предложение, состоящее из восьми статей, предусматривает штрафы в размере от 100 000 до 2 миллионов лир (примерно от 7 000 до 144 000 долларов), согласно T24, и поступает, когда страна сталкивается с резким ростом инфляции на фоне экономического спада.

В законопроекте говорится о «действиях производителей, поставщиков и розничных торговцев, которые приводят к возникновению узких мест, нарушению равновесия на рынке», а также о «действиях, которые изменяют свободную конкуренцию», - сказал T24, призывая к усилению штрафов, которые послужат более строгим сдерживающим фактором для таких действий. Инфляция в Турции выросла до 20,7 процента в годовом исчислении в ноябре, при этом цены на продукты питания, согласно официальным данным, выросли в среднем на 27,1 процента, поскольку страна борется с резким падением курса валюты. Турецкая лира потеряла около 40 процентов своей стоимости в этом году, поскольку президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает усиливать свою неортодоксальную экономическую политику по поддержанию низкой стоимости заимствований. Эрдоган открыто преследовал тех, кто делает запасы, обвиняя их в скачке цен и угрожая более суровыми наказаниями. Конечно, это иронично до безумия: цены растут только потому, что Эрдоган, который эффективно контролирует центральный банк с помощью своих личных назначенцев, надеется спровоцировать гиперинфляцию, чтобы экономика рухнула, и его разграбление миллиардов турецких богатств не раскрылось, пока он незаметно исчезнет в каком-то тропическом раю с сотнями слитков конфискованного золота. «Жадные» предприятия, которые накапливают больше товаров, чем необходимо, отчасти виноваты в некоторых резких скачках цен, как заявил ранее в этом месяце турецкий лидер T24.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter