Турецкая лира падала до 15,28 к доллару в преддверии решения по ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира падала до 15,28 к доллару в преддверии решения по ставке

16 декабря 2021 Thomson Reuters | USDTRY

В этом году доллар вырос более чем вдвое по отношению к лире. Эрдоган настаивал на рискованном снижении ставок для стимулирования экономического роста. Центральный банк объявит о политическом решении в 11.00 по Гринвичу в четверг. Опрос прогнозирует снижение ставки на 100 базисных пунктов

Турецкая лира упала до рекордно низкого уровня выше 15 по отношению к доллару в четверг в преддверии очередного ожидаемого снижения процентной ставки центральным банком, что соответствует новой рискованной экономической программе президента Тайипа Эрдогана.

Лира ослабла на 2,9% до 15,25 и торговалась на уровне 15,2 в 07:01 по Гринвичу. В этом году американская валюта выросла более чем вдвое по отношению к лире, что потрясло крупную экономику Турции с формирующимся рынком.

Несмотря на то, что инфляция превысила 21%, ожидается, что центральный банк снизит ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 14% на своем заседании по определению политики позже в этот же день, согласно опросу Reuters.

"Проводится эксперимент, и Эрдоган отвечает за этот эксперимент. Процентные ставки будут снижены настолько, насколько это возможно", - сказал экономист Гульдем Атабай из Istanbul Analytics.

Банк снизил ключевую ставку на 400 базисных пунктов до 15% с сентября в соответствии с планом Эрдогана по приоритету экспорта и кредитования, хотя экономисты и оппозиционные законодатели широко критиковали политику как безрассудную.

Банк также четыре раза вмешивался в рынок форекс за последние две недели, продавая доллары, чтобы замедлить распродажу. Он объявит о своем решении по ставкам в 11.00 по Гринвичу.

По данным центрального банка, который нацелен на инфляцию в 5%, инфляционное давление является временным и необходимым для расширения экономического роста и сбалансирования счета текущих операций.

Но, учитывая крах лиры, экономисты прогнозируют, что инфляция вырастет почти до 30% в следующем году в основном из-за роста цен на импорт.

Центральный банк дал понять, что в этом месяце он еще раз снизит ставки, прежде чем сделать паузу в январе. В прошлом месяце он заявил, что рассмотрит возможность "завершения использования ограниченного пространства", которое он оставил для смягчения в декабре.

В этом году Эрдоган сменил руководство центрального банка, в основном увольняя ортодоксальных политиков и заменив их чиновниками-единомышленниками, в результате чего доверие к нему пошатнулось, говорят аналитики.

Валюта также пострадала от ястребиного решения Федеральной резервной системы США в среду прекратить стимулирование покупки облигаций в марте и прогноза трех повышений процентных ставок в США в следующем году для борьбы с высокой инфляцией.

Перспектива ужесточения политики в США может усилить давление на валюты развивающихся рынков, такие как лира. Денежные рынки видят хорошие шансы на первое повышение ставки ФРС к маю, а затем еще к сентябрю и декабрю, хотя повышение ставок на три четверти пункта не будет полностью оценено до февраля 2023 года.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter