Wildberries увеличит прибыль в 5 раз в 2021 году, расширяясь в РФ и за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wildberries увеличит прибыль в 5 раз в 2021 году, расширяясь в РФ и за рубежом

20 декабря 2021 Thomson Reuters | Wildberries
Один из крупнейших российских онлайн-ритейлеров Wildberries прогнозирует пятикратный рост прибыли в 2021 году, продолжая осваивать миссию системообразующего предприятия для платформенной экономики, планирует сохранять лидирующие позиции в секторе в России и открывать новые зарубежные рынки, сказала в интервью Рейтер глава компании Татьяна Бакальчук.

"Как мы думаем, мы стараемся для всех: улучшаем условия для всех участников рынка и стараемся расширять весь этот рынок. Одна из задач у нас - развить российское предпринимательство. Мы уже видим, что есть результаты, гордимся", - сказала Бакальчук - основатель и владелец 99% компании, самая состоятельная женщина в России по версии Forbes.

GMV Wildberries в четвертом квартале текущего года будет рекордным, а за год - превысит 800 миллиардов рублей по сравнению с 437 миллиардами в прошлом году. Чистая прибыль при этом вырастет до 10 миллиардов рублей, сказала Бакальчук. В 2020 году прибыль ритейлера, работающего по принципу маркетплейса, составила 2,1 миллиарда рублей.

Компания хочет сохранять лидирующие позиции в секторе, работая на одном поле с Ozon, российской Aliexpress, компаниями Яндекса и Сбербанка, но не фокусируется на достижении определенной доли рынка.

"Конечно, мы не живем в вакууме, но стратегия у нас не на этом строится", - говорит Бакальчук.

"Пока мы чувствуем, что нам есть куда расти над самими собой. Это, во-первых, потому что мы ставим себе какие-то планы... Во-вторых, - мы совершенствуем то, что у нас уже имеется".

Компания финансирует свое развитие за счет прибыли и краткосрочных кредитов. Сейчас ее задолженность составляет 35 миллиардов рублей относительно порядка 32 миллиардов рублей годом ранее.

"Сейчас она более благоприятная, чем была год назад, потому что оборот вырос", - сказала Бакальчук, отметив, что определяющим критерием для компании в этом случае является соотношение задолженности к обороту в месяц.

"Когда оно достигает 50% от месячного оборота, для нас это уже становится звоночком, мы начинаем думать, что мы делаем не так, и как это можно оптимизировать", - сказала Бакальчук.

"Наш финансовый директор говорит, что, если у нас очень сильный дисбаланс идет в нашу пользу - у нас растет прибыль, это значит где-то не дорабатываем, не в полной мере выкладываемся".

На сегодня среди кредиторов компании - практически все банки топ-10, сказала Бакальчук. Однако для улучшения финансирования компания развивает собственный финансовые сервисы, купив в феврале банк Стандарт-кредит.

"Сейчас ставка растет... Если такая тенденция будет продолжаться, то мы будем рассматривать получение "длинных" кредитов на стройки. Так как строек у нас будет (в 2022 году) не меньше, чем в этом, а металл подорожал".

Компания активно строит логистические центры, которые являются сейчас основной статьей ее затрат. В 2022 году планируется построить, как и в текущем году, порядка 350.000 квадратных метров.

Становиться родными

Под занавес года Wildberries вышла на 19-й для себя рынок - в Великобританию, сказала Бакальчук. В январе будущего года планируется начать продажи еще в двух странах. Среди интересных для компании рынков она назвала Узбекистан.

На уже открытых рынках компания также, как и в РФ, планирует работать с местными предпринимателями.

"Не сказать, что у нас во всех странах хороший результат. Мы сделали такой большой "посев"... Весь этот год мы тестировали (продажи) в разных странах, и сделали для себя определенные выводы, посмотрели на экономику, потому что естественно, что все это идет с дотацией с нашей стороны. В планах - сделать следующий раунд по существующим странам, попытаться там посильнее закрепиться, сделать так, чтобы было интересно не только российским товарам там продаваться, но и что-то интересное придумать для местных производителей", - сказала Бакальчук, отметив, что компания будет развивать партнерскую сеть выдачи товаров.

На сегодня международные продажи в обороте компании занимают примерно 4,5%.

"Мы планируем сделать так, чтобы и в России оборот рос, и за рубежом. Я хочу сказать, что мы бы не хотели, чтобы Россия у нас начала медленнее расти, и за счет этого начал расти иностранный бизнес. Конечно, соотношение может быть и лучше. В принципе 4,5% (оборота торговли на зарубежных рынках), если сравнивать с другими игроками, которые не имеют там локального присутствия в виде складов, - это хороший результат", - сказала глава Wildberries.

"Мы сейчас запускаем более серьезную логистическую систему в Казахстане и Белоруссии, потом будет Армения, соответственно, по примерно такой же схеме мы планируем и в других странах начинать работать, усиливать местное присутствие, начинать сотрудничество с местным бизнесом, становиться для них родными, так скажем. Помогать им, привнести свои компетенции".

IPO - сотая доля вероятности

Wildberries по-прежнему пока не видит себя публичной компанией, сказала Бакальчук.

"Это сотая доля процента вероятности. Все может в этой жизни быть, но в нашей стратегии этого нет", - сказала она.

"Нам сейчас пока не до этого, у нас на следующий год опять грандиозные планы как в России, так и за пределами".

После оглушительного успеха IPO Ozon на исходе 2020 года, на фоне высокого спроса на онлайн-сервисы и компании новой экономики рынок смотрит на Wildberries, ожидая, что еще один лидер сектора захочет получить листинг.

"Чисто теоретически, наверное, IPO российской компании в России это хорошо для экономики страны. Мы про IPO не думаем. Какой еще довод может быть в пользу? Например, придумать систему мотивации - благодарности сотрудникам, это тоже может быть аргументом. Но пока для нас это все "вилами по воде" и непонятно", - сказала Бакальчук.

"Многие вещи, с которыми сейчас экспериментируем, разбираются "на косточки", и любой шаг проверяется, и даже преимущества, удачные изменения не могут долго оставаться исключительно нашими, поэтому нам надо бежать еще быстрее. А после IPO давление со стороны будет еще сильнее. Инвесторы хотят, чтобы компания приносила прибыль, и чтобы это была основная её цель... Мы прибыльные, но у нас это не самоцель. Нам прибыль нужна для того, чтобы достигать свою другую цель".

Привлечение стратегического инвестора компания вообще не считает возможным, говорит она.

"Привлечение инвестора - точно нет, это 100% нет. Если по IPO есть призрачная надежда в сотую долю процента, то привлечение инвестора - точно нет. Пока мы не видим в этом ценности".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter