Турецкая лира упала уже на 134% в этом году. Эрдоган ссылается на религиозное учение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира упала уже на 134% в этом году. Эрдоган ссылается на религиозное учение

20 декабря 2021 Pro Finance Service | USDTRY

Турецкая лира достигла рекордно низкого уровня после того, как Эрдоган выступил в защиту экономической политики. Мусульманское учение, на которое в воскресенье президент сослался второй раз, выступает против высокого процента

Турецкая лира упала до очередного рекордно низкого уровня по отношению к доллару в понедельник из-за опасений по поводу экономической политики низких процентных ставок президента Тайипа Эрдогана и стремительного роста инфляции.

Лира торговалась на уровне 17,45 по отношению к американской валюте в 11.00 по Москве, ослабев с закрытия 16,4790 в пятницу. Валюта, которая потеряла более половины своей стоимости в этом году, упала на целых 6,3% и достигла рекордно низкого уровня в 17,62 по отношению к доллару США рано утром в понедельник.

Эрдоган защищал свою экономическую политику в воскресенье и заявил, что волатильность обменных курсов следует рассматривать как нападение на экономику страны, гарантируя, что инфляция, которая достигла 21,3%, снизится до однозначных цифр.

"Мы снижаем процентные ставки. Не ждите от меня ничего другого », - сказал Эрдоган в воскресенье в телевизионных комментариях из Стамбула. «Как мусульманин, я буду продолжать делать то, что требует от нас Коран», - сказал он, используя арабское слово, используемое в турецком языке для обозначения исламских учений.

Эрдоган заявил, что не позволит Турции «поднять процентные ставки», добавив, что «даст Бог, инфляция снизится как можно скорее». Резко более слабая лира - на 134% в этом году - спровоцировала резкий рост цен на импорт, топливо и предметы первой необходимости.

Это второй раз за месяц, когда Эрдоган ссылается на религию для оправдания нынешней денежно-кредитной политики, которая соответствует его требованиям о снижении стоимости заимствований для ускорения экономического роста. По его словам, крах лиры является результатом экономической осады, но Турция не откажется от своей новой экономической политики.

В новом экономическом плане Эрдогана приоритет отдается экспорту и кредитованию, хотя экономисты и оппозиционные законодатели широко критиковали эту политику как безрассудную. В связи с резким ростом инфляции бюджеты турок резко сократились.

Падение было вызвано смягчением политики центрального банка в рамках неортодоксальной экономической программы Эрдогана, когда с сентября ставки были снижены на 500 базисных пунктов, что сделало валюту еще менее привлекательной для инвесторов и вкладчиков.

«Более низкие реальные ставки, ослабление фундаментальных показателей и более жесткие глобальные финансовые условия приведут к дальнейшему снижению курса лиры», если Эрдоган не изменит курс, - написали в опубликованном в понедельник отчете аналитики Danske Bank A / S Минна Куусисто и Якоб Кристенсен.

По мнению президента, Турция может освободиться от зависимости от потоков иностранного капитала, отказавшись от политики, которая ставила во главу угла более высокие процентные ставки и сильный приток капитала. В основе его идей лежит вера в то, что более низкие процентные ставки также сдерживают рост потребительских цен, что противоречит единодушному мнению руководителей мировых центральных банков.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter