Лира отмучилась? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лира отмучилась?

21 декабря 2021 БКС Экспресс | USDTRY Зельцер Михаил
Исторический обвал турецкой лиры сменяется оглушительным укреплением. Посмотрим, в чем причина и завершена ли девальвация.

Турецкие американские горки
Накануне, 20 декабря, турецкая лира в очередной раз шагнула к обрыву, рухнув к 18,4 за доллар США. Относительно начала года валютная пара USD/TRY взлетала на 150% — финансовый коллапс. На прошлой неделе регулятору даже пришлось остановить торги на фондовом рынке из-за крушения и индексов акций.

Сегодня лира в моменте укреплялась к 11 за доллар, а значит, пара теряла 40% за сутки. Скачок относительно евро — с 20,8 до 12,5 лир.

Лира отмучилась?


Иной путь
Столь масштабная волатильность лиры вызвана оригинальными шагами монетарных властей в борьбе с инфляцией выше официальных 21%. При непосредственном влиянии президента Эрдогана ЦБ противостоит ценовому давлению в экономике нетривиальным способом. Вместо ужесточения ДКП и поднятия ставки регулятор, наоборот, понижает стоимость фондирования до 14%, стремясь сделать кредиты доступнее, а цены ниже. Но в экономической теории так не работает, а на практике наблюдается исход инвесторов из финансовых активов Турции.

Валюта обесценивается, а инфляция, имеющая очень высокую импортную компоненту, не останавливается. Вообще, сальдо торгового баланса страны выходило в профицит более полувека назад.

Надолго ли успокоение
Резкое укрепление лиры в понедельник-вторник вызвано инициативами Эрдогана защитить сбережения населения от обесценения нацвалюты. При этом президент почеркнул, что не станет прогибаться под условия МВФ:

— предлагается компенсировать убытки держателям вкладов в банках в национальной валюте при падении курса лиры больше, чем доходность депозита,

— экспортерам планируется обеспечить стабильный форвардный курс лиры от ЦБ,

— ставка подоходного налога на инвенции в облигации, номинированные в лирах, обнулится с текущих 10%.

Инициативы, конечно, хорошие, но предлагаются в авральном режиме. Вербальные интервенции призваны сбить панические настроения, но без фундаментального улучшения макропоказателей страны говорить о восстановлении лиры не приходится.

Значит, взрывная волатильность курса может сохраниться, а локальные минимумы пары USD/TRY, показанные утром 21 декабря, у 11 за доллар США, могут быть лишь временной передышкой в русле глобальной волны девальвации лиры.

Как влияет Турция на Россию
Во-первых, Турция входит в группу 20 крупнейших экономик мира (G20), оказывая влияние и на развитые страны, и на развивающиеся площадки. Держателями обесценивающегося на глазах турецкого долга (23% годовых по 10-летним госбондам) выступают европейские банки, а негативный сентимент международных инвесторов может быть экстраполирован и на другие страны с переходной экономикой.

Во-вторых, Россия выступает третьим по величине экспортером в Турцию, сопоставимым с Китаем и Германией. В структуре турецкого импорта по странам поставки из России составляют 9% при 11% от КНР и ФРГ.

В-третьих, обстановка в Турции сказывается и на российской инфляции. Туристические цены привязаны к евро, внутристрановая инфляция республики вынуждает повышать стоимость услуг, а низкое предложение при высоком спросе в предновогодний сезон лишь усугубляет ценовую картину.

Росстат и Минэкономразвития отмечают фактор Турции в качестве основного драйвера внутрироссийской инфляции. В ноябре туристические цены выросли на 60%, а с начала года почти удвоились. Последние метрики и привели к двукратному ускорению темпа российской инфляции за ноябрь. Значит, и декабрьское решение ЦБ РФ по ставке отчасти связано с фактором Турции.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter