Путин: Роснано надо поработать с кредиторами и банками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин: Роснано надо поработать с кредиторами и банками

23 декабря 2021 БКС Экспресс | Роснано
Президент прокомментировал ситуацию с долгом госкомпании РОСНАНО, отвечая на вопрос журналиста в ходе ежегодной пресс-конференции.

Владимир Путин подчеркнул, что это «непростой вопрос». Есть достаточно большой объем гарантий Правительства по проектам компании. Часть из них реализованы, а часть — не удалось. «Роснано это, по сути, венчурная компания», — отметил президент.

«Надо, чтобы компания поработала с кредиторами и банками», — заявил он. При этом президент добавил, что госгарантии существуют и они должны исполняться.

Всего в обращении находится 9 выпусков облигаций РОСНАНО, 6 из которых не обеспечены госгарантиями. Совокупный объем таких бумаг оценивается в более чем 40 млрд руб. по номинальной стоимости.

23 ноября, Минфин РФ опубликовал официальное сообщение, в котором заверил держателей облигаций, что все обязательства по бумагам с гарантиями Минфина будут выполнены.

Еще раньше РОСНАНО выпустила пресс-релиз, в котором сообщала об обсуждении с кредиторами возможных сценариев реструктуризации своего долга. Компания отметила, что «накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют корректировок». Вместе с появлением этих сообщение Московская биржа приостанавливала торги облигациями РОСНАНО на 1 день.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter