Шансы растут. РФ может занять нишу в мировом водородном балансе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шансы растут. РФ может занять нишу в мировом водородном балансе

27 декабря 2021 ИХ "Финам" Ковалев Александр
В рамках сценария достижения глобальной углеродной нейтральности к 2050 году мировой спрос на водород увеличится по меньшей мере до 528 млн тонн. Об этом говорится в прогнозе IEA. При этом в 2020 году совокупное потребление топлива оценивается в 87 млн т.

Водородная энергетика сегодня рассматривается в качестве одного из необходимых инструментов зеленого перехода, и, с учетом таких прогнозов, в ближайшие годы эту отрасль ждет бурный рост. Однако вопрос становления России одним из ведущих мировых экспортеров топлива сопряжен с большими сомнениями и рисками. Крупнейшие потребители водорода не раз заявляли, что в будущем они готовы работать лишь с "зеленым" топливом (произведенным с помощью ВИЭ).

Россия при этом - далеко не лидер в области возобновляемой электроэнергетики: совокупные мощности ВИЭ в нашей стране составляют чуть больше 3 ГВт (без учета ГЭС). Для сравнения: одна только NextEra за 2020 год ввела в эксплуатацию 3,5 ГВт ВЭС и СЭС. Соответственно, вопросы к экологичности отечественного топлива возникают уже на этапе э/э, которая используется для производства водорода.

Что же касается непосредственно методов производства, то концепция развития водородной энергетики РФ, выпущенная в 2021 году, делает упор на паровую конверсию. Этот метод допустим, с точки зрения экологических стандартов, только при условии наличия улавливающих углерод установок. Подобная инфраструктура также требует значительных инвестиций, а главное - научно-исследовательской базы.

Транспортировка водорода - это еще один проблематичный момент. Инфраструктура, построенная для передачи природного газа, хоть потенциально и применима для водорода, но потребует доработок с учетом специфики химических свойств элемента. Это тоже инвестиции. Эти барьеры уже зародили спекуляции о том, что водородная энергетика в России будет по большей части сводиться к поставкам "Газпромом" природного газа на территорию стран ЕС, где уже и будет непосредственно производиться сам "зеленый" водород.

Однако российские АЭС действительно могут быть неплохой "водородной" альтернативой с учетом смены политической риторики в отношении атомной энергетики со стороны некоторых мировых лидеров. Если АЭС действительно будут рассматриваться как эффективный источник углеродно-нейтральной генерации, то Россия имеет неплохие шансы занять свою рыночную нишу в мировом водородном балансе. Но вновь подчеркнем, что прочие риски от этого никуда не исчезнут, и если наша энергетика действительно рассчитывает стать одним из ведущих экспортеров водорода на мировом рынке, то предприятиям сектора предстоит тяжелая и упорная работа.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter