Рынок "в игноре". Зачем запрещать дифференциацию ставок по вкладам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок "в игноре". Зачем запрещать дифференциацию ставок по вкладам

29 декабря 2021 Анохин Денис
Инициатива Центрального Банка РФ по запрету дифференциации ставок по вкладам направлена на защиту клиентов, но, как и в любой ситуации, здесь важно продумать и предусмотреть все нюансы.

Безусловно, реализация этого решения сделает условия по вкладам более понятными для клиентов. И если говорить про разделение вкладчиков на "старых" и "новых", то те, кто только начинает свои взаимоотношения с банком, выиграют – условия для всех станут едиными. Но, с другой стороны, сегодня банки предлагают более привлекательные условия тем клиентам, кто готов пользоваться дополнительными услугами кредитной организации или имеет долгую историю взаимоотношений с ней.

За счет чего же формируется более высокая ставка? Предлагая ее, банки делятся частью своего дохода с клиентом, поощряя его лояльность бренду. Это – общерыночная практика, применяемая не только в банковской сфере: чем больше услуг, использует потребитель, тем выгоднее условия он получает.

Выравнивание условий с большой долей вероятности приведет к тому, что у банков будет отсутствовать возможность предложить клиенту более высокую доходность.

Отдельно стоит отметить негативные последствия в отсутствии дифференциации ставок в зависимости от суммы и срока вклада – выравнивание стоимости привлечения средств на разные сроки идет в разрез с базовыми экономическими принципами. Так как зачастую стоимость привлечения средств на длинные и короткие сроки отличается, что отражает рыночную конъюнктуру, инфляционные ожидания и другие макроэкономические составляющие.

Сегодня сложно точно спрогнозировать, как в связи с новой инициативой Центрального банка по запрету диверсификации ставок по вкладам, изменится рынок депозитов. Это будет зависеть от конкретных мер регулятора.

По одной из версий, нововведения приведут к всеобщему сокращению сроков вкладов до одного года, а по другой, к росту доли длинного финансирования банка через фондовый рынок.

Если в итоговой инициативе будет закреплена обязанность банков еще и выравнивать ставки во всех каналах открытия, то это может привести к некоторому снижению уровня ставок по рынку. Связано это с тем, что издержки банка на открытие вклада в офисе выше, чем в дистанционных каналах – мобильном или интернет банке. Именно эту экономию на открытии вклада банк и закладывает в повышенную доходность онлайн-депозитов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter