Стратегии выходов и «выход люстры» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегии выходов и «выход люстры»

Один из важнейших аспектов торговли на рынках это выход из прибыльной сделки. Выйти из убыточной сделки легко, поскольку уровень стоп-лосса должен определяться до открытия позиции
15 августа 2009
Один из важнейших аспектов торговли на рынках это выход из прибыльной сделки. Выйти из убыточной сделки легко, поскольку уровень стоп-лосса должен определяться до открытия позиции. Входить на рынок также легко, так как большинство трейдеров фокусируют почти все свое внимание на критериях входа. Однако, если сделка прибыльна, то трейдерам необходимо определить, когда и как они будут фиксировать прибыль.

Многим известно старое правило, которое, несмотря на свою «бороду», является главным критерием успеха в трейдинге. Оно звучит так: обрубай убытки, тяни прибыль. Независимо от того, к какому типу трейдеров вы относитесь, чтобы зарабатывать деньги на рынках вам необходимо найти способ быстро обрубать убытки и максимизировать прибыль по успешным сделкам.

Если вы будете способны зарабатывать больше на прибыльных сделках, чем терять на убыточных, тогда ваша торговля будет прибыльной даже, если число прибыльных сделок будет меньше половины. Трейдеру необходимо забыть о своем «эго» и признать, что возможно одновременно ошибаться и получать прибыль.

План выхода важен для всех трейдеров и инвесторов, независимо от того, в какой временном диапазоне они торгуют. Недавние события на рынке напомнили об этом, когда трейдеры, пользовавшиеся долгосрочной стратегией инвестирования buy-and-hold, годами накапливавшие прибыль, стали свидетелями того, как она испарилась на медвежьем рынке.

Стратегии выхода.

Хотя существуют тысячи стратегий фиксации прибыли, важно понять может ли избранная вами стратегия эффективно работать с вашей методологией торговли. Подходы к фиксации прибыли делятся на две категории. В первую категорию входят стратегии, которые основаны на разных видах анализа выхода в том же направлении, что и позиция. В целом такие тактики называются «цель прибыли». Во вторую категорию входят стратегии, по которым трейдеры подтягивают стоп-лосс в направлении движения цены и закрывают сделку по стоп-лоссу при развороте цены в обратную сторону. Хотя вы можете использовать один тип входа, вы также можете комбинировать разные стратегии выходов в одну, составную методологию фиксации прибыли.

Часто тому или иному торговому сетапу на открытие позиции соответствуют сходные тактики выходов. Например, если трейдер работает с последовательностями Фибоначчи, он может использовать для входа расширения Фибоначчи. Другой трейдер может использовать фиксированную цель прибыли, основанную на желаемом проценте прибыли. Трейдер, работающий по тренду, может вообще не устанавливать цель прибыли, а использовать трейлинг стоп. Важно отметить, что у трейдера должно быть два плана выходов: первый план должен быть разработан на случай, если сделка пойдет против вас и окажется убыточной, второй план – план фиксации прибыли в случае, если сделка прибыльная.

Существует тактика выхода, основанная на волатильности. Это так называемый «подвешенный стоп» или «выход люстры» - chandelier exit. Этот стоп зависит от внутренней и уникальной волатильности того или иного актива. Данная стратегия работает на разных временных диапазонах. В этой статье мы сконцентрируемся на дневном временном диапазоне. Главная цель «выхода люстры» - максимизировать прибыль, удерживая позицию в направлении тренда.

Стоп, следующий за волатильностью.

Стоп, следующий за волатильностью, это обычный трейлинг стоп лосс, который зависит от уникальной волатильности каждой отдельной акции. Хотя многие трейдеры применяют трейлинг-стоп с фиксированным процентом, например, трейлинг стоп с шагом 4% или 8%, очень часто волатильные акции касаются этого стопа при обычных торговых движениях.

У каждой акции есть уникальное торговое поведение и диапазон волитальности, который необходимо учитывать при разработке любой торговой стратегии. Опытные трейдеры понимают, что рынки большую часть времени двигаются без особого смысла и направления. Такие движения известны как «боковые» или «шум».

Если трейдер установит стоп-лосс близко к границам этого диапазона движения цены, то он легко может сработать в результате обычных флуктуаций цены в диапазоне данной акции. Недостаток стопа с фиксированным процентом или количеством пунктов заключается в том, что одна акция в типичный торговый день может двигаться на 1%, а другая в диапазоне 5%. Также эти значения постоянно меняются, так как они корректируются в соответствии с колебаниями рынков.

Решение заключается в том, чтобы использовать стратегию фиксации прибыли, которая бы учитывала присущую акции волатильность.

Определение «выхода люстры».

«Выход люстры» это разновидность трейлинг стопа, основанного на волатильности, которая может быть использована для защиты прибыли по сделке. Стратегия основана на подвешивании стопа к последнему ценовому максимуму, стоп висит на нем, также как люстра висит на потолке (рисунок 1). Поскольку у каждой акции свой уникальный диапазон волатильности, для каждой из них характерна своя длина шнура люстры (диапазон).

Стратегии выходов и «выход люстры»


Рисунок 1.

Когда акция формирует новый максимум, люстра постоянно подвешивается к новому ценовому потолку, защищая по дороге прибыли. Другое преимущество этого метода заключается в том, что он позволяет учитывать флуктуации волатильности акции, корректируя диапазон (т.е. шнур люстры).

Расчет

Выход люстры рассчитывается при помощи Среднего истинного диапазона (ATR) (рисунок 2). Этот индикатор был разработал Уэллесом Уайлдером и впервые описан в книге «Новые концепции технических торговых систем». ATR используется для определения волатильности той или иной акции. ATR это меняющееся среднее всего ценового диапазона данной акции для данного тайм-фрейма. Если сказать проще, то он показывает нам среднее движение цены за день (или свечу).

Стратегии выходов и «выход люстры»


Рисунок 2.

Далее мы будем использовать ATR с периодом 14, который и применим для расчета выходов.

Начинаем.

Определение среднего истинного диапазона для акции это первый шаг расчета выхода люстры. Когда трейдер знает, каково типичное движение акции за определенный день, он может определить для себя, насколько высоко должен находиться потолок от люстры. Применение ширины ATR для установки стопа приведет к тому, что стоп будет находиться очень близко к цене, соответственно велика вероятность того, что он сработает в типичный торговый день.

Чтобы оставить цене возможность дышать, нам необходимо определить множитель для ATR. Он будет зависеть от вашего торгового стиля (рисунок 3).

Обычный множитель это 3, хотя трейдеры могут менять эту настройку, чтобы согласовать ее с предпочтительным временным диапазоном. Например, если ATR с периодом 14 равен четырем, то диапазон стоп-лосса будет равен 12 пунктам (4х3=12).

Стратегии выходов и «выход люстры»


Рисунок 3.

Если вы предпочитаете агрессивные торговые стратегии, то вы можете поэкспериментировать с меньшими множителями, например, использовать множитель 2 или 2.5. Если же вы работаете с долгосрочными стратегиями, то вы можете использовать множитель, равный 4. Вы также можете использовать критерии, полученные с недельных или даже внутридневных графиков.

Следующий наш шаг это определение потолка. После открытия позиции, трейдер ждет, пока акция сформирует новый максимум. Каждый раз при формировании нового максимума мы будем подвешивать стоп-лосс к этому уровню. Например, если акция сформировала новый максимум на отметке 100, то для предыдущего примера уровень стоп-лосса будет равен 88 (новый максимум (100)- ATR 4х3=88). Каждый раз при формировании нового максимума, мы перемещаем стоп.

На заметку.

Трейдеру необходимо помнить, что волатильность всегда расширяется или сужается, это означает, что значение ATR постоянно меняется. Вам необходимо постоянно отслеживать значение ATR и корректировать в соответствии с ним уровень стопа. Например, если значение ATR было равно 4, но волатильность по акции уменьшилась, то в течение нескольких недель ATR может достигнуть 3.5 или даже 3. Предположим, что акция сформировала новый максимум на уровне 105, при том, что значение ATR упало до 3. Тогда наш стоп будет на уровне 96 (105-9).

Еще один важный аспект использования этой стратегии это определение размера позиции. Обычно, стоп, основанный на волатильности находится намного дальше от текущей торговой цены, чем другие традиционные стопы. Если вы используете для определения размера позиции фиксированный размер лота или долларовую сумму, то ваш риск при использовании стопа, основанного на волатильности, может резко возрасти.

Многие трейдеры сначала определяют размер позиции, а затем переходят к стопу. Однако более умным было бы сначала определить риск, а затем размер позиции. Если трейдер хочет рискнуть на сделку суммой 200 долларов, нему необходимо найти соответствующий стоп-лосс, а затем определить размер позиции. На рисунке 4 приведены примеры расчета размеров позиций для «выхода люстры».

Стратегии выходов и «выход люстры»


Рисунок 4.

Выход люстры в действии

На рисунке 5 показан пример использования выхода люстры на колебательной сделке по акциям Amazon.com Inc. После годового снижения цена сформировала консолидационную базу в конце 2008 – начале 2009. База приняла форму разворотного паттерна «Голова-Плечи». В начале февраля цена подтвердила паттерн, сформировав пробойный гэп при большом объеме торгов.

Стратегии выходов и «выход люстры»


Рисунок 5.

Предположим, что мы открыли длинную позицию на пробое, разместив начальный стоп на уровень 49.15. Вы можете разместить первый стоп ближе к уровню цену, а затем использовать выход люстры, после того как цена пройдет определенное расстояние в вашу пользу. Однако в этом примере мы будем использовать только выход люстры.

Каждый раз, когда цена достигала нового максимума, наш стоп поднимался вверх вместе с ценой (стрелочки на рисунке 5). Сначала между ценой и трейлинг стопом существовало большое «окно» или «гэп». Однако, когда акция начинала консолидироваться, гэп сужался и стоп приближался к цене, как это было в марте. Обратите внимание на то, как выход люстры скорректировался вверх в конце февраля, так как волатильность уменьшилась. Когда цена продолжила движение вверх, гэп между стопом и ценой вновь увеличился.

Стратегии выходов и «выход люстры»


Рисунок 6.

Как видно на рисунке, наш стоп не двигается вниз. Достигнув определенного уровня, он остается на этом уровне, пока не сработает или двигается вверх.

Цена росла вместе со стопом, пока он не сработал в мае на отметке 76.84. Если бы мы открылись по цене 58.82 (уровень закрытия пробойного дня), то прибыль, полученная при помощи нашего стопа, составила бы 30%, несмотря на то, что в ходе ралли было несколько откатов, в результате которых другие стопы могли бы сработать.

Например, в результате консолидации конца февраля – начала марта, цена сдвинулась вниз от максимума к минимуму на 10%. По пути цена сформировала несколько разворотных свечей и гэпов вниз, которые могли бы стать сигналами для продаж, если бы вы использовали другую тактику.

Новый инструмент.

Выход люстры является прекрасной разновидностью трейлинг стопа. Очень часто трейдеру трудно сохранить объективность, когда он удерживает позицию. Многие трейдеры месяцами смотрят на то, как их прибыль исчезает, только потому, что они колебались, следует ли фиксировать прибыль. Преимущество выхода люстры, по сравнению с ненадежным произвольным стопом, заключается в том, что он адаптирован к уникальной волатильности акции.

Этот метод очень хорошо использовать, когда рынок находится в состоянии тренда. Реальность заключается в том, что никто не знает, когда закончится тренд, а корректировать стратегию в гуще битвы очень сложно. Если у вас есть хорошо разработанная стратегия фиксация прибыли и убытка, вы можете сохранять объективность и быть на шаг впереди толпы.

Об авторе:

Джой Фундора – независимый трейдер из Флориды, он применяет техники технического анализа для определения дисбалансов спроса и предложения на акциях. Является постоянным автором Investopedia.com и ChartAdvisor.com.

© SFO magazine

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter