Ход торгов. Год начался с мажорных аккордов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ход торгов. Год начался с мажорных аккордов

3 января 2022 БКС Экспресс
Котировки на 16:00 МСК
Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 3856 п. (+1,8%)
Индекс РТС: 1634 п. (+2,4%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 74,4 (-0,4%)
EUR/RUB: 84,4 (-0,1%)
Нефть Brent: $78,3 (+0,1%)

Лидеры: Русснефть (+8%), Система (+4,4%), Россети АО (+4,2%), ПИК (4,2%), Башнефть АО (+3,7%), TCS (+3,5%), Мечел АО (+3,4%).

Аутсайдеры: Cian (-5%), Ozon (-1,8%), Сургутнефтегаз АО (-0,9%), Газпром нефть (-0,8%), Ростелеком (-0,6%), Qiwi (-0,4%).

Коротко
Российский рынок начал новый год на мажорной ноте. Большинство рублевых активов демонстрируют позитивную динамику, отыгрывая надежды на ослабление геополитической напряженности и сокращение странового риска. Все отраслевые индексы в плюсе, лидируют представители финансового сектора, в числе аутсайдеров представители IT и телекомы.

В фокусе
Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. На азиатских площадках сессия закрылась ростом биржевых индикаторов, европейские индексы прибавляют от 0,5 до 2%. Фьючерсы на американский S&P 500 растут на 0,6%, нефть торгуется в районе $78,5 за баррель.

На нефтяном рынке инициативу удерживают покупатели. Участники торгов уже выработали иммунитет к коронавирусным новостям — все чаще звучат мнения о том, что новый омикрон-штамм не окажет существенного влияния на нефтяной рынок. По итогам сегодняшнего заседания технического комитета ОПЕК+ (JTC) эксперты альянса сошлись во мнении, что влияние омикрона будет слабым и временным, поскольку мир уже хорошо подготовлен к пандемии и сможет избежать локдаунов. В отсутствии новых существенных новостей торговый диапазон $78–80 за баррель Brent выглядит справедливым.

Акции нефтяных компаний сегодня торгуются в уверенном плюсе, отыгрывая близкие к рекордным цены на нефть в рублях. Исключение составляют обыкновенные акции Сургутнефтегаза, которые торгуются в минусе из-за специфики инвестиционного кейса. Также после обеда в минус ушли акции Газпром нефти, которые в декабре, напротив, стабильно выглядели лучше рынка. Вероятно, инвесторы перекладываются из этих бумаг в более перспективные фишки.

Сильнее других сегодня выглядит сектор финансов во главе с акциями АФК Системы и TCS. Эти компании являются одними из немногих историй роста на российском рынке. Улучшение сентимента подстегнуло спрос инвесторов на подобные активы.

Тяжеловесные фишки Сбербанк, Газпром и ЛУКОЙЛ сегодня прибавляют 1,7–2,5%, обеспечивая хорошую поддержку индексам МосБиржи и РТС.

Российский рубль укрепляется в парах с евро и долларом США. Ключевым фактором, который оказывает влияние на динамику российской валюты, является внешнеполитическая ситуация. С учетом этого рост рубля пока нельзя в полной мере назвать устойчивым.

В аутсайдерах дня представители IT-сектора: бумаги ЦИАН и Ozon. Бумаги ЦИАН не отличаются высокой ликвидностью, поэтому высокая волатильность в котировках не вызывает удивления. Бумаги Ozon уже несколько месяцев находятся в нисходящем тренде на фоне обострившейся конкуренции в отрасли онлайн-ретейла и смутных перспектив по выходу на прибыльность.

Сегодня последний день с дивидендами торгуются акции ММЦБ. Акционеры могут рассчитывать на выплату 23,5 руб. на одну акцию, что предполагает доходность около 2,3%. Во вторник акции откроют торги с дивидендным гэпом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter