Оптимизм аналитиков начинает сдуваться уже в начале года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм аналитиков начинает сдуваться уже в начале года

4 января 2022 FxTeam
В 2022 году акции принесут 10% прибыли, считают в Goldman Sachs; Morgan Stanley вообще не рекомендует покупать акции США
Индекс американского широкого рынка S&P 500 вырос в 2021 году на 27,3%, опередив высокотехнологичный Nasdaq (плюс 21,8%). При этом самая глубокая коррекция индекса в прошедшем году составляла всего 5,2%. Что будет с рынком акций в 2022 году? Профильный портал FxTeam подготовил подборку прогнозов от ведущих аналитиков и информационных ресурсов.

Рынок продолжит расти в 2022 году, но с меньшей скоростью из-за грядущего повышения ставок, считают в Goldman Sachs. Рост корпоративных прибылей перевесит ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ФРС, пишет ProFinance.

Индекс S&P 500 достигнет отметки 5,100 (или плюс 7%) и принесет инвесторам 10%-ную доходность за год.

Основная часть роста акций будет вызвана спросом со стороны американских домохозяйств, владеющих денежной массой в размере 14 триллионов долларов, полагают в банке. Кроме того, корпорации собираются произвести обратный выкуп акций на рекордные 1 трлн долларов.

Рост мировых рынков акций в 2022 году будет умеренным, в ближайшие шесть месяцев вероятна коррекция — показал опрос аналитиков, проведенный Reuters.

Банк Morgan Stanley не рекомендует покупать американские акции и ожидает, что индекс S&P 500 завершит 2022 год на уровне 4,400, что примерно на 8% ниже текущих уровней. Сокращение монетарной поддержки будет сдерживать американские активы в наступившем году, даже несмотря на повышение темпов роста и замедление инфляции.

Агентство Bloomberg опросило свыше 100 управляющих активами. По их мнению, основными рисками для рынка акций в 2022 году являются: ужесточение монетарной политики мировых ЦБ, рост инфляции, пандемия, геополитические риски, замедление экономики Китая.

Сила рынка акций США может предвещать его скорую слабость, пишет Bloomberg. S&P 500 в 2021 году ни разу не опускался ниже своей 200-дневной скользящей средней, что является довольно редким событием. На следующий год после этого индекс снижался в трех случаях из четырех, начиная с 1990 года.

https://www.fxteam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter