2022: прогнозы и реалии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2022: прогнозы и реалии

20 января 2022 banki.ru Файнман Игорь
Прогнозы в декабре всегда слишком позитивны: новогоднее настроение и оливье создают магическое настроение в умах аналитиков, которые часто приукрашивают цифры. Гораздо честнее и точнее делать прогнозы в январе, когда спадает новогодняя суета и объективно можно оценить ситуацию, в которой мы с вами находимся. К тому же 2022 год начался более чем динамично: сначала ситуация в Казахстане, потом безрезультатные переговоры России и НАТО. И вот как результат: индекс Мосбиржи упал ниже 3 600 пунктов, а курс доллара превысил 76 рублей на торгах Московской биржи.

Всегда хочется заглянуть чуть вперед и подстелить соломку заранее. Поэтому и ваш инвестиционный советник тщательно проанализировал макроэкономические показатели и составил свой прогноз. Предлагаю нам с вами такой челендж (как говорит моя дочь): сегодня я публикую свое видение по четырем важнейшим аспектам экономики на 2022 год, и мы с вами вернемся в декабре 2022 года к этой статье и проверим, насколько мои прогнозы оправдались.

С одним НО: я хорошо умею анализировать цифры, а вот геополитическая ситуация прогнозам не поддается. Поэтому оговорюсь: если не реализуется негативный геополитический сценарий и США не устроят нам «драконовские» санкции, то в 2022 году нас ждет:

Пара рубль-доллар

Курс рубля долгосрочно определен бюджетным правилом, а значит, можно не гадать, а внимательно прочитать годовой бюджет РФ. Есть на валютном рынке сильный игрок —Министерство финансов РФ, которое может своими действиями корректировать курс доллара, покупая или, наоборот, продавая на миллиарды рублей в течение месяца. В целом слабый рубль выгоден как правительству (лучший способ закрыть бреши в бюджете — легкая девальвация рубля), так и крупнейшим налогоплательщикам РФ — экспортерам (выручка, как ни крути, приходит в долларах).

В случае с долларом гадать не буду, а после публикации бюджета РФ покажу коридор, в котором в течение года будет находиться рубль по отношению к доллару, а пока смело предположу, что тренд будет растущим. Уверен, что в этом году доллар протестирует уровень 83—85 рублей. Будем наблюдать.

Нефть

Синоптики сели в лужу, и их прогнозы на самую холодную зиму в истории человечества не оправдались. Зато ярко проявилась бестолковость евробюрократов, когда в начале зимы обнаружились полупустые хранилища нефти и газа в Европе. Естественно, это взвинтило цены, и богоспасаемая Россия неплохо пополнила свой Фонд национального благосостояния. Что же нас ждет дальше? Есть два противоположных мнения: аналитики Bank of America спрогнозировали нефть по 120 долларов к середине 2022 года. С другой стороны, наш родной Банк России не столь оптимистичен: следуя из доклада о денежно-кредитной политике средние уровни цен на нефть снизиться до 65 долларов за баррель.

Распаковка стратегического запаса нефти в США, конечно, сыграла свою роль, но я не жду в 2022 году резкой коррекции цены на нефть вниз. В долгосрочной перспективе, безусловно, нефть будет дешеветь, но 2022 год мой прогноз: 75—100 долларов за баррель с учетом сезонных колебаний. В декабре 2022 году проверим, насколько мои расчеты окажутся верны.

Золото

Традиционный защитный актив и последний эшелон консервативных инвестиций для страждущих на фондовом рынке. Ждать доходности от золота не приходится, зато, когда инвесторов сильно пугают, оно здорово поддерживает просадки в портфелях. Яркий пример: 2021 год, когда пандемия вынесла стоимость драгоценного металла до 2 000 долларов за тройскую унцию. После инвесторы успокоились напечатанной денежной массой и вернулись в традиционные акции, облигации, фьючерсы и опционы. И главная интрига 2022 года: а будут ли глобальные «пугалки»? Если да, то золото вернется к 2 000 долларов, а скорее всего, и пробьет исторические максимумы. Если нет, то продолжит болтаться на текущих уровнях. Я хочу быть оптимистом и желаю в 2022 году не увидеть роста стоимости желтого металла, ибо все настолько устали от пандемии, инфляции и геополитики, что пора сделать выдох.

Фондовый рынок

Рост экономик подходит к концу, и в ближайший год нас будет ждать повышение ключевых ставок и борьба с инфляцией. А значит, и акции роста перестанут быть привлекательными, и их место займут акции стоимости. Напомню вам, в чем разница: акции роста дорожают, опережая средний рост рынка, а акции стоимости — недооцененные активы, от которых никто не ожидает галопирующего роста.

Мои фавориты-2022: российские дивидендные акции. После обвала рынка 13—14 января многие из них заплатят двухзначную дивидендную доходность от текущих цен. А стоимость самих бумаг вырастет после официального подтверждения ГОСа.

Также можно начать осторожно приглядываться к рынку облигаций. Необходимо выбирать надежных эмитентов с рейтингами не ниже BBB+ из последних выпусков с высокими купонами. И желательно с максимальным длительным сроком погашения. Идея простая: когда ключевая ставка вернется к прежним уровням (а она обязательно вернется), эти облигации будут на вес золота и доходность по ним станет гораздо выше среднерыночной. Главное, чтобы эмитенты пережили все перипетии 2022-го потрепанными, но живыми.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter