Чем обернется для рынков 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем обернется для рынков 2022 год

20 января 2022 Project Syndicate
После на удивление высоких показателей в 2021 году, судя по всему, теперь финансовые рынки начинают мириться с возможным ужесточением фискальной и монетарной политики в 2022 году. Хотя медвежий прогноз может не подтвердиться, необходимо серьезно относиться к тому, что акции может ждать полностью отрицательная динамика в этом году

Сложно вспомнить, когда еще было столько источников неопределенности, как известных, так и неизвестных. Раньше угрозой проблемой 2022 года считалась инфляция, и теперь, когда прошло несколько недель нового года, на финансовых рынках мало что изменилось. К сожалению, на самом деле проблем гораздо больше.

Чтобы понять поведение финансового рынка, можно обратиться к «правилу пяти дней», эвристическому подходу, который также используется в сфере финансов, когда нетерпеливые аналитики используют все, что, по их мнению, может помочь им понять сложный мир рынков. Согласно этому правилу, если основные индексы американского фондового рынка вырастут в течение первых пяти торговых дней нового календарного года, рынки будут демонстрировать хорошие результаты в течение всего года. Так было в 85% случаев с 1950-х годов. Более того, когда рынки падали в течение первых пяти торговых дней, рынок сохранял отрицательную динамику в 50% случаев.

Изменение политики
На фоне падения рынков в первые пять дней месяца стоит ли беспокоиться по поводу 2022 года? Или можно утешаться тем, что фондовые рынки, как правило, склонны расти в большинстве периодов? Учитывая, что в 2021 году на американских рынках наблюдался уверенный рост — после того, как многие предыдущие годы роста уже привели к довольно высоким оценкам на рынке, — можно руководствоваться правилом пяти дней, хотя для его применения нет никаких теоретических или разумных причин.

Тем не менее, пока неясно, что больше беспокоит рынки: инфляция или попытки политиков взять ее под контроль (или что-то совершенно иное). Судя по относительному состоянию секторов, циклические акции превосходят ранее успешные высокотехнологичные акции, что согласуется с недавними данными о том, что омикрон менее опасен, чем его предшественники. Если это так, то многие страны вскоре могут начать считать COVID-19 эндемичной инфекцией, а не пандемией.

Но в этом случае разработчикам экономической политики необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности многих чрезвычайных мер монетарной и фискальной политики. В течение довольно длительного времени центральные банки удерживали ставки на низком уровне — по сути, отрицательные ставки в реальном выражении — даже когда экономики росли, опережая потенциал. Однако, похоже, теперь они наконец решили пересмотреть свои позиции из-за сохраняющейся инфляции.

Чего ждать от рынков?
В этой связи в этом году интересной особенностью ценообразования на финансовом рынке является тот факт, что и рыночные показатели, и проводимые долгосрочные исследования свидетельствуют о стабильных инфляционных ожиданиях. Резкое повышение рыночных процентных ставок привело лишь к незначительному росту реальных процентных ставок, которые по-прежнему намного ниже уровней, которые были бы нормальными по историческим меркам.

Соответственно, рынки, возможно осознали, что появляется все больше признаков ужесточения как монетарной, так и фискальной политики в 2022 году (по сравнению с 2021 годом), независимо от того, продолжит инфляция расти или нет. Чтобы быть полностью последовательным, можно было бы ожидать, что период спада на фондовых рынках совпадет с выравниванием кривых доходности (когда доходность краткосрочных облигаций выше долгосрочных или совпадает с ними). На рынках облигаций появились некоторые соответствующие признаки, но пока это только интересная тенденция для наблюдения.

Означают ли эти проблемы и правило пяти дней, что 2022 год ознаменует обвал акций? Пока слишком рано говорить об этом, поскольку многое будет зависеть от того, продолжат ли акции падать дальше, если это вообще произойдет, и смогут ли США и другие крупные экономики сохранить динамику. Помимо новых доказательств сохраняющейся инфляции и озвученных намерений политиков, стоит следить за такими показателями, как высокочастотные индикаторы, например, ежемесячные данные о торговле Южной Кореи, индексы менеджеров по закупкам и другие прогнозные бизнес-исследования.

Не менее важными показателями, лежащими в основе всего остального, будут характеристики производительности, которые, в конечном счете, являются ключом к сохранению стабильно устойчивых фондовых рынков. После нескольких лет спада сможет ли рост производительности наконец ускориться, создав условия для новых «ревущих двадцатых»? Если это так, то восстановление экономики продолжится без инфляционного давления, которое наблюдалось в прошлом году. В противном случае эти же вопросы могут снова возникнуть в январе 2023 года.

http://www.project-syndicate.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter