Пандемия COVID-19: Число госпитализаций в России удвоилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Число госпитализаций в России удвоилось

25 января 2022 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
Коронавирусная статистика в России выглядит тревожной – число госпитализаций в стране за последние сутки выросло более чем в два раза. Власти Петербурга заявили, что город переходит в "мобилизационный режим", в Москве ужесточают контроль за ношением масок в общественном транспорте. Между тем, СМИ сообщают, что Минздрав РФ временно приостановил закупки и поставки вакцины "ЭпиВакКорона", при этом ее запасы в регионах еще есть.

• Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил в эфире "Радио России – Санкт-Петербург", что город "переходит в мобилизационный режим" из-за осложнения эпидемической обстановки.

"На прошлой неделе город обновил антирекорд по заболеваемости - более 9 тыс. инфицированных за сутки. Пятая волна коронавируса оказалась самой масштабной. Санкт-Петербург переходит в мобилизационный режим. Это потребует от каждого из нас терпения, понимания, готовности работать в сложных условиях и особых усилий для сохранения здоровья - своего и своих близких", - сказал Беглов. Он добавил, что власти города готовят "более строгие санитарные ограничения".

• В Москве же вырастет на 50% число контролеров, которые следят за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. Об этом сообщил руководитель "Организатора перевозок" Владислав Султанов, слова которого приводит РИА Новости.

Султанов отметил, что почти 700 контролеров будут следить за соблюдением требований санитарных врачей на городском транспорте столицы, включая метро, автобусы, трамваи, Московское центральное кольцо и Московские центральные диаметры вокзалы.

В частности, в усиленном режиме будут проходить проверки соблюдения антиковидных мер в поездах и на перронах московского метрополитена. Это вызвано тем, что некоторые пассажиры, пройдя через линию контроля у турникетов, снимают маски или спускают их на подбородок.

"Мы призываем граждан с уважением относиться к здоровью друг друга и соблюдать профилактические меры в транспорте - правильно носить маску, полностью закрывая нос и рот. Эти простые правила способствуют сдерживанию вируса и препятствуют росту заражений", - отметил Султанов.

• В целом в России, по данным оперштаба, за последние сутки было выявлено 67 809 случаев коронавируса – это очередной максимум на фоне распространения "омикрона". Планка в 60 тыс. случаев была впервые взята 23 января, и с тех пор ежедневная заболеваемость остается выше.

За стуки было выявлено, в том числе, 18 935 случаев в Москве, 9722 в Петербурге, 5769 в Подмосковье. Количество смертей по стране составило 681. Этот показатель в последнее время относительно стабилен – он держится ниже 700 с 16 января.

При этом общее количество госпитализаций составило 12 837, увеличившись сразу на 115% по сравнению с предыдущим днем. Этот показатель оперативный штаб стал выделять в статистике недавно – менее недели назад, и за последние сутки он был максимальным.

Отметим, что днем ранее, 24 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России не обсуждается введение локдауна из-за распространения "омикрона", пояснив, что оперштаб и Кремль во многом ориентируются именно на число госпитализаций. Имеющиеся на тот момент данные за предыдущие дни не показывали их роста.

Пандемия COVID-19: Число госпитализаций в России удвоилось


• Как сообщила газета "Ведомости", ни одной партии вакцин от коронавируса "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-H" не было распределено регионам с начала 2022 г., это следует из реестра разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора. О трудностях с поставками "ЭпиВакКороны" также сообщил газете сотрудник одного из российских научных институтов. Другой работник этой же организации заявил, что "есть основания говорить о приостановке производства этой вакцины". В регионы она давно не поставляется, заявили собеседники изданию в Госдуме и российской фармацевтической компании.

Проведенный "Ведомостями" опрос 85 региональных минздравов и департаментов здравоохранения показал, что в большинство субъектов последние партии Минздрав поставил в конце ноября – начале декабря 2021 г. При этом представителям региональных органов здравоохранения не известны даты следующих поставок препаратов. другие вакцины ("Спутник" и "КовиВак") по-прежнему выпускаются в гражданский оборот с начала 2022 года, следует из реестра Росздравнадзора.

По словам представителя Минздрава, которые приводит газета, закупок препаратов "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" в последнее время не было, поскольку их остатки позволяют в полной мере удовлетворить имеющуюся потребность.

• Продолжают поступать новые сообщения о свойствах штамма коронавируса "омикрон". Так, врач Вадим Покровский сообщил "Известиям", что "омикрон" распространяется через слизистые глаз, оставляя после себя конъюнктивит. После попадания в организм новый вариант коронавирусной инфекции провоцирует головные боли и насморк.

По словам г-на Покровского, такие симптомы, как потеря обоняния и вкуса, отступают вместе со штаммом "дельта". Врач посоветовал в качестве профилактики не только тщательно мыть руки, но и поменьше плакать.

• Есть в коронавирусной повестке и позитивные новости. Так, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, слова которого приводит РИА Новости, допустил, что пандемия COVID-19 может завершиться в 2022 году, если будут приняты комплексные меры.

По его словам, для завершения COVID-19 как пандемии необходимо вакцинировать 70% населения каждой страны, уделяя особое внимание группам, подверженным наибольшему риску. Необходимо также снизить смертность от вируса путем внедрения эффективного клинического лечения, включая равный доступ к диагностике, кислороду и противовирусным препаратам в местах оказания помощи. Важно тщательно отслеживать вирус для мониторинга и оценки появления новых вариантов и калибровать использование мер общественного здравоохранения и социальных мер, когда это необходимо, добавил он.

"Если страны полноценно используют все эти стратегии и инструменты, мы сможем завершить острую фазу пандемии в этом году. Мы сможем завершить COVID-19 как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на глобальном уровне", - сказал г-н Гебрейесус.

Глава ВОЗ подчеркнул, что извлекать уроки из пандемии и разрабатывать новые решения по предотвращению подобных чрезвычайных ситуаций необходимо сейчас, "а не ждать, пока пандемия закончится".

• В целом в мире, по данным университета Джонса Хопкинса, коронавирусная статистика продолжает усугубляться, но рост уже не столь драматичный, как было в декабре-начале января. За последнюю неделю число выявленных случаев составило 23,033 миллиона против 20,754 миллиона неделей ранее. Количество смертей составило 55 130 против 50 393 на предыдущей неделе.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter