Abbott Labs. Отчет компании указывает на окончание пандемии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Abbott Labs. Отчет компании указывает на окончание пандемии?

28 января 2022 БКС Экспресс | Abbott Покровский Никита
Одна из крупнейших компаний в мировом здравоохранении Abbott Laboratories отчиталась об итогах IV квартала 2021 г. Прогноз по выручке на 2022 г. от продаж тест-систем на Covid-19 указывает на потенциальное окончание пандемии.

Рассмотрим отчет подробнее и разберемся стоит ли инвестировать в акции в 2022 г.

Главное
• Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 7,7% г/г и достигла $11,5 млрд, что оказалось выше прогноза в $10,66 млрд. Операционные расходы выросли на 9,9% г/г до $9,09 млрд
• Чистая прибыль сократилась на 8% г/г и составила $1,98 млрд. Прибыль на акцию по non–GAAP достигла $1,32 (прогноз $1,21).
• Выручка от продаж тестов на Covid-19 составила $2,3 млрд, что больше чем в прошлом квартале (1,9 млрд)
• Прогноз на 2022 г. оказался хуже ожиданий

Abbott Labs. Отчет компании указывает на окончание пандемии?


Детали
Сегмент «медицинское оборудование» показал органический рост на уровне 15,9% г/г. Выручка составила $3,74 млрд. Главными драйверами роста стали продажи (около $1 млрд) систем контроля уровня сахара в крови FreeStyle Libre (+36% г/г). На фоне последствий пандемии сильный рост показал подсегмент девайсов для пациентов с сердечной недостаточностью — +26% г/г.

Продажи в сегменте «диагностика» выросли всего на 3,3% г/г до $4,4 млрд, из них $2,3 млрд пришлось на тест-систем на Covid-19. В отличие от прошлого квартала темпы роста выручки снизились значительно.

Корпорация сохраняет мировое лидерство в сегменте «Нутритивное питание». За квартал выручка выросла до $2,04 млрд (+5,9% г/г).

Продажи фармацевтических препараторов увеличились на 5,3% г/г и достигли $1,20 млрд (против $1,26 млрд в III квартале). Драйверами роста стали продажи в Индии, Бразилии, России и Китае.



Стоит ли покупать
Abbott Lab ожидает, что по итогам 2022 г. прибыль на акцию составит $4,7, что будет означать снижение на 9% г/г. Прогноз по прибыли на акцию в I квартале 2022 г. компания указала на уровне $1,5 (+13% г/г).

Интересным моментом является прогноз по выручке от продаж тест-систем на Covid-19 по итогам года — Abbott Labs прогнозирует ее в размере $2,5 млрд (около 320 млн тестов). Для сравнения продажи только в IV квартале были равны $2,3 млрд. Вероятно, это указывает на то, что мировой лидер среди тест-систем на Covid-19 ожидает спад пандемии в 2022 г. Возможно, что такого количества тестирований как было в 2021 г. уже не потребуется.

На вероятность данного сценария указывалось ранее. Рекомендация на фиксацию среднесрочных позиций пришлась на локальный максимум. С того момента котировки упали на 15%.

По словам CEO компания в ближайшее время начнет рассматривать потенциальные цели для M&A. Прежде всего сконцентрировавшись на сегменте девайсов и диагностики.

Аналитики также ожидают снижение финансовых показателей в 2022 г. Падение выручки прогнозируется на 5% г/г. Тем нее менее инвесторам не стоит исключать компанию из списка для слежения. Последствия пандемии будет еще долго сказываться. Рост сердечно-сосудистых заболеваний отчетливо фиксируется после пандемии. К тому же американское и европейское население продолжает стремительно стареть. Abbott Labs является лидером во многих решениях для борьбы с наиболее распространенными хроническими заболеваниями.



На сохраняющийся потенциал указывают и результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока DCF. Прогноз на 2022 г. несколько снизил предыдущую оценку, но средняя справедливая стоимость акций в районе $149 все еще находиться выше текущей цены почти на 24%.



По мультипликаторам Abbott Labs в целом выглядит на уроне конкурентов. Текущая техническая картина пока не сформировала сигналов на покупку. В ближайшее время котировки могут начать отскок. Акции определенно стоит добавить в список для слежения и вернуться в вопросу покупок со среднесрочным горизонтом удержания несколько позже.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Abbott Labs находится на уровне $144 за акцию, что на 20% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером ABT.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter