Денис Филиппов, Ожидаем открытия торгов на нашем рынке с 2-3% "гэпом" вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Ожидаем открытия торгов на нашем рынке с 2-3% "гэпом" вверх

Данные о существенном сокращении запасов сырой нефти в американских нефтехранилищах /-8,4 млн баррелей/ остановили вчера вечером возобновившуюся было понижательную коррекцию на российском фондовом рынке, вынудив спекулянтов в спешке закрывать имеющиеся "шорты" в ликвидных бумагах
20 августа 2009 Ренессанс Капитал
Данные о существенном сокращении запасов сырой нефти в американских нефтехранилищах /-8,4 млн баррелей/ остановили вчера вечером возобновившуюся было понижательную коррекцию на российском фондовом рынке, вынудив спекулянтов в спешке закрывать имеющиеся "шорты" в ликвидных бумагах. На их покупках индекс ММВБ за последние 15 минут торгов прибавил почти 1,5%, полностью нивелировав дневное падение /-0,13%, 1034,08 пунктов/, а большинство "голубых фишек" за счет финишного рывка смогло вернуться в положительную область.

Более других в росте преуспели акции "Сургутнефтегаза" (SNGS) /+3,24%/, "Сбербанка" (SBER) /+1,47%/, "Газпрома" (GAZP) /+1,15%/ и "префы" "Транснефти" (TRNFP) /+3,12%/, приободренные информацией о привязке части годового вознаграждения независимых директоров компании за 2008 год к размеру выплаченных ею дивидендов /предварительно - 3,5% от суммы дивидендов, деленные на число директоров/. Индекс РТС, в свою очередь, завершил вчерашний день снижением на 0,79%, однако сегодня он легко может наверстать упущенное на фоне укрепления курса рубля.

Во "втором эшелоне" основной спрос в среду вновь был сосредоточен в акциях электроэнергетических компаний, дополнительную поддержку которым оказало заявление главы Минэнерго Сергея Шматко, выступившего в пользу повышения размера индексации тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей на следующий год /прогнозный план предполагает индексацию тарифа на 5%, окончательное решение будет принято ФСТ осенью/.

Хорошие новости были вчера и для акции НЛМК (NLMK) – министерство торговли и промышленности Индии приняло решение о завершении антидемпингового расследования в отношении импорта нелегированной стали и горячекатанного проката из России. Правда, котировки НЛМК фактически проигнорировали это сообщение, снизившись по итогам торгов на 1,34%.

Главным же неудачником среды ожидаемо стали акции "РусГидро", потерявшие в стоимости 11,17%. По словам Сергея Шматко, затраты на восстановление СШГЭС могут составить более 40 млрд рублей.

Впрочем, сегодня вчерашние аутсайдеры имеют возможность существенно поправить свое положение – цены на нефть, подскочившие в среду сразу на 3%, и потянувшие за собой американские фондовые индексы /DJIA +0,66%, S&P 500 +0,69%/ сейчас продолжают расти, подбираясь к отметке $75 за баррель /Brent/. На фоне повышения аппетита к риску наблюдается "отскок" и на китайских торговых площадках, не радующих нас своей динамикой вот уже две недели.

Учитывая такой позитивный внешний фон, мы ожидаем открытия торгов на нашем рынке с 2-3% "гэпом" вверх и сохранения тенденции к росту в течение всей торговой сессии, во второй половине которой дополнительным стимулом к покупкам может послужить статистика из США по числу первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе /16:30/ и индексу опережающих индикаторов за июль /18:00/. В лидерах роста сегодня, скорее всего, окажутся акции нефтедобывающих и металлургических компаний, чуть хуже могут выглядеть банки /американский KBW Bank Index снизился вчера на 0,16%/.

В качестве ближайшего сопротивления сейчас выступает уровень 1060 пунктов по индексу ММВБ, пробой которого может привести к закрытию отрицательного "гэпа" от 17 августа

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter