Акции Moderna выросли на 6% на фоне финального одобрения вакцины в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Moderna выросли на 6% на фоне финального одобрения вакцины в США

1 февраля 2022 РБК | РБК Quote | Moderna Сажин Дмитрий
Американская биотехнологическая компания Moderna получила полное разрешение на использование своей вакцины от COVID-19 в США для взрослых от американского регулятора. Инвесторы отреагировали покупками акций

Акции американской фармацевтической компании Moderna в моменте выросли на 5,9%, до $168,88 за ценную бумагу, на фоне финального одобрения вакцины против коронавируса под брендом Spikevax в США. К 20:30 мск бумаги компании частично растеряли свой рост снизившись до $164,8. Об этом свидетельствуют данные торгов биржи NASDAQ.

Бумаги биотехнологической компании выросли после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) полностью одобрило вакцину Moderna против COVID-19 для людей в возрасте 18 лет и старше.

До этого вакцина имела статус одобренной для экстренного использования, который она получила после решения FDA в декабре 2020 года. Ранее вакцина уже получила разрешение на применение в Канаде, Японии, Европейском Союзе, Великобритании и Израиле. По данным компании Moderna, в 2021 году было поставлено 807 млн доз вакцины против COVID-19 по всему миру. Примерно 25% этих доз были отправлено в страны с низким и средним уровнем дохода. Продажи вакцины в 2021 году принесли Moderna примерно $17,5 млрд.

Вакцина Moderna стала второй полностью одобренной в США вакциной против коронавируса. Первой американские регуляторы одобрили вакцину от Pfizer и BioNTech, которая производится с использованием аналогичной технологии. Она была одобрена в прошлом году для людей в возрасте 16 лет и старше.

В этом году компания ожидает рекордного объема продаж в объеме $18,5 млрд за счет уже заключенных контрактов, потенциальные дополнительные закупки вакцины могут принести компании еще $3,5 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter