ФРС готова резко развернуться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС готова резко развернуться

1 февраля 2022 Сусин Егор
Расчёт на то, что все само рассосется.

Тот график, который сильно напрягает...

С точки зрения потенциала инфляции в США. Красная линия здесь - это общий объем выплат зарплат в частном секторе США (по данным BEA) относительно количества занятых в частном секторе США (Nonfarm payrolls, BLS), вернее изменение за два года приведенное к годовому приросту.

За последние два года средний прирост 8.1% ежегодно и это самый сильный прирост с начала 1980-х и самый сильный объективный риск высокой и устойчивой инфляции, потому, как и кредитный импульс во многом зависит от зарплатного (базой для кредита домохозяйств являются именно з/п), а также ставок, стоимости активов и регулирования.

По-хорошему, в такой ситуации ФРС должна повышать ставки сильно выше уровня нейтральной ставки (0.5% в реальном выражении), готова ли ФРС это сделать? - скорее нет, ждет ли этого рынок? - однозначно нет. ФРС скорее готова резко развернуться в надежде, что это собьет "пену" инфляционных ожиданий...(присадив рынки и цены на ресурсы) и на этом дотянуть до замедления зарплатного импульса, т.е. в расчете на то, что все само рассосется ... что на самом деле не факт в условиях текущего дефицита рабочей силы и выхода на пенсию многочисленного послевоенного поколения беби-бумеров...

P.S.: Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик: Федеральная резервная система может принять решение повысить свою ключевую ставку на 50 б.п., если потребуется.

ФРС готова резко развернуться

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter