О чем говорит гигантский госдолг США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем говорит гигантский госдолг США?

3 февраля 2022 Институт "Центр развития" ВШЭ Пекарский Сергей
Государственный долг США превысил отметку в $30 трлн, но это не стоит характеризовать как рекорд или как антирекорд. Во-первых, важнее следить за отношением государственного долга к ВВП, а значит, и за тем, каковы прогнозы относительно темпов роста ВВП и ставки процента, которая определяет рост долга за счет расходов по его обслуживанию. Большой положительный разрыв между ставкой процента и темпом роста ВВП потенциально создает проблемы с устойчивостью долга.

Но здесь нет очевидно позитивного или негативного сценариев. С одной стороны, американская экономика демонстрирует достаточно высокие темпы роста, и можно ожидать дальнейший подъем деловой активности после окончания пандемии. С другой стороны, рост инфляции заставит ФРС повышать процентную ставку. Хотя реальная ставка процента (а важна именно ставка, скорректированная на инфляцию, если мы сопоставляем ее с темпом роста реального ВВП) может еще какое-то время находиться на низком или даже отрицательном уровне.

Во-вторых, очень сложный для оценочных суждений вопрос: удастся ли США в ближайшем будущем консолидировать фискальную сферу – ограничить расходы и повысить налоги? С одной стороны, после окончания "корона-кризиса" - это будет сделать проще. С другой стороны, за такими решениями стоят сложные внутриполитические процессы.

В-третьих, государственный долг США поддерживает глобальный спрос на ликвидные безрисковые активы, к которым мало что можно отнести кроме американских государственных облигаций. На данный момент нет никаких признаков того, что этот спрос сожмется.

Наконец, как показывает опыт США и других стран в 1950-1960-х годах, у правительства и центрального банка страны всегда есть опция, называемая "финансовая репрессия": временно переходя к нерыночным методам регулирования финансовых рынков (ограничения на ставки процента, принуждение пенсионных фондов и коммерческих банков держать именно государственные облигации, и т. д.), государство может искусственно создать комфортные условия для размещения и обслуживания больших объемов госдолга.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter