Exxon Mobil ускорит обратный выкуп акций благодаря наибольшей прибыли за 8 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon Mobil ускорит обратный выкуп акций благодаря наибольшей прибыли за 8 лет

14 февраля 2022 Just2Trade | Exxon Mobil

Компания Exxon Mobil Corp. ускорит темпы обратного выкупа акций на сумму в 10 млрд долларов после получения наибольшей прибыли почти за восемь лет благодаря резкому росту цен на энергоносители.

Чистая прибыль без учета некоторых статей составила 2.05 долларов на акцию, что на 12 центов выше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных информагентством Bloomberg. Exxon Mobil погасила задолженность в размере 9 млрд долларов в четвертом квартале, сократив тем самым объем имеющихся долговых обязательства до предпандемического уровня.

Отдельный показатель денежного потока за последние три месяца 2021 г. увеличился более чем в три раза по сравнению с годом ранее и составил почти 18 млрд долларов в результате скачка цен на нефть и газ. Согласно экспертным оценкам, Exxon Mobil и четыре ее главных конкурента, вероятно, сумели добиться рекордных значений свободного денежного потока в 2021 г., а поскольку цены на энергоносители все еще растут, этот год может быть еще более выгодным.

Увеличение денежного потока позволит Exxon Mobil ускорить темпы обратного выкупа акций на сумму в 10 млрд долларов, который, как ранее было анонсировано, должен был осуществиться в течение двух лет. Теперь же компания полагает, что программа обратного выкупа акций будет реализована «быстрее, чем в течение 12–24 месяцев», о чем сообщила финансовый директор Кэти Микеллс во время онлайн-конференции.

Exxon Mobil также рассчитывает нарастить добычу нефти в Пермском бассейне Западного Техаса на 25% в 2022 г. после увеличения на такую же величину с 2020 по 2021 год. Это превосходит расширение на 10%, о котором конкурент Chevron объявлял ранее (хотя у Exxon Mobil исходная база меньше) и в очередной раз свидетельствует о том, что сланцевая добыча нефти в США снова растет после двух лет сдерживания.

Результаты Exxon Mobil были обнародованы после того, как компания сообщила о крупной реструктуризации, включающей перенос штаб-квартиры из пригорода Далласа в существующий кампус недалеко от Хьюстона. Акции Exxon Mobil выросли в этом году на 32%, помимо скачка почти на 50% в 2021 г., что является лучшим годовым показателем по крайней мере за четыре десятилетия.

Продажи природного газа обеспечили основной рост результатов за 4-й квартал, поскольку Exxon Mobil и другие его поставщики получили значительную прибыль на фоне нехватки этого энергоносителя в Европе и некоторых частях Азии. Удорожание нефти также оказалось благом для крупнейшего в западном мире ее производителя.

Решение главного исполнительного директора Даррена Вудса вернуться к допандемическому плану развития и сохранять капитальные расходы на исторически низком уровне означает, что высокие цены на сырьевые товары напрямую приводят к огромному денежному потоку.

В то время как некоторые наблюдатели выражают обеспокоенность по поводу долгосрочной приверженности Exxon Mobil ископаемым видам топлива, в ближайшей перспективе компания будет с выгодой для себя продолжать добычу на старых объектах и постепенно вводить в эксплуатацию новые высокоприбыльные месторождения, такие как в Гайане.

В 2021 году Exxon Mobil получила достаточно денежных средств для восстановления своего баланса, осуществления третьего по величине объема дивидендных выплат в составе индекса S&P 500 и обещания возобновить выкуп акций. Это замечательный финансовый разворот для нефтяного гиганта через год после того, как он понес свой первый ежегодный убыток по крайней мере за 40 лет вследствие пандемии коронавируса.

Exxon Mobil находится под давлением глобальных экологических устремлений, и от компании ожидают продолжения активных действий в содействии реализации климатических программ, начатых в прошлом году. Ее недавно объявленная цель сократить выбросы от своей деятельности к 2050 г. — это еще один шаг в этом направлении, но со временем компании также придется выделять больше денежных средств на свой низкоуглеродный бизнес, особенно в таких областях, как улавливание углерода и биотопливо.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter