Аппетит к рисковым валютам повис на волоске » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аппетит к рисковым валютам повис на волоске

15 февраля 2022 investing.com Лиен Кэти
Вопреки ожиданиям, начало очередной торговой недели оказалось очень волатильным. В выходные многие официальные лица заявили о неизбежности российского вторжения в Украину, но в начале нью-йоркской встречи глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Владимира Путина продолжить дипломатическое урегулирование конфликта, на что российский президент ответил согласием.

Простого «хорошо» оказалось достаточно для начала роста акций и валют, однако ралли оказалось скоротечным. Пара EUR/USD подскочила до 1,1342, но завершила торги под отметкой 1,1300.

Российско-украинский кризис остается острым вопросом, и ситуация может выйти из-под контроля в любой момент. События понедельника показали, что реакция инвесторов на сделку будет положительной. Но как только влияние геополитического риска снизится, на передний план вновь выйдет влияние растущих процентных ставок на мировую экономику.

Участники рынка также скептически относятся к возможности соглашения между Киевом и Москвой. Риск вооруженного конфликта сохраняется, что и привело к развороту фондового рынка.

Экономический календарь этой недели полон релизов, которые прольют свет на успехи американской экономики за этот год. Наряду с отчетами по розничным продажам, промышленному производству и рынку жилья США в календаре можно найти опрос ZEW по Германии, отчет по занятости в Австралии, а также данные о рынке труда, инфляции и розничных продажах Великобритании.

Доллар США продолжает пользоваться спросом, при этом доходность 10-летних гособлигаций к концу понедельника находилась на пиках января 2020 года. Согласно прогнозам, высокие цены на бензин и восстановление продаж автомобилей положительно сказались на потребительских расходах, в то время как тон протокола январского заседания FOMC почти наверняка будет «ястребиным».

Непрекращающийся рост цен на сырье заставил некоторые инвестиционные банки, такие как Goldman Sachs, призвать ФРС к проведению семи раундов повышения ставки в этом году. Этот сценарий кажется амбициозным, но подобные ожидания играют доллару на руку.

Мы полагаем, что канадский доллар окажется в числе лидеров текущей недели. Внимание переключается на показатели инфляции и потребительских расходов в Канаде, а отчет по деловой активности от IVEY отразил резкий рост ценового давления в прошлом месяце. Есть все основания ожидать от Банка Канады мартовского повышения ключевой ставки.

А вот слабость британского фунта вызывает недоумение. Данные по Великобритании должны оказаться сильными. Согласно компонентам PMI, дефицит рабочей силы сохраняется, а инфляция — ускоряется. Фунт падает в основном из-за спроса на доллар США и ухудшения аппетита к рисковым активам.

Евро, в свою очередь, продолжил падать по отношению к USD на фоне роста доходности гособлигаций США. На вторник запланированы публикации пересмотренного показателя ВВП еврозоны за четвертый квартал и результатов опроса ZEW по Германии. В то время как опасения в отношении «омикрона» ослабли, недавняя ястребиная риторика Европейского центрального банка может напугать инвесторов.

Аутсайдером торгов понедельника стал новозеландский доллар, чему способствовали падение спроса на риск, укрепление доллара США и слабость макростатистики по Новой Зеландии. В январе активность в секторе услуг замедлилась шестой месяц подряд. Производственный сектор также замедлился. Резервный банк Новой Зеландии остается одним из самых ястребиных регуляторов, но NZD очень чувствителен к спросу на рисковые активы.

Австралийский доллар также просел, но его потери оказались умеренными по сравнению с просадкой NZD. От текущей недели мы ожидаем слабых данных по рынку труда Австралии.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter