Вершки и корешки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вершки и корешки

18 февраля 2022 Калугин Виталий
От криптовалюты Минфину – выгода, а ЦБ – проблемы.

Глубинное разногласие между Минфином и ЦБ в вопросе крипты весьма существенное.

Минфин - это хитрый мужик, которому всегда выгода. Помните сказку про "вершки и корешки". А для ЦБ этот жучара отводит роль того самого медведя.

Ведь что выходит? Минфин ровно ни за что не отвечает, а бабки, собранные с рынка, запишет себе в актив. Триллион в год ему обломается, конечно. Но даже если 100 миллиардов соберет, то все равно в шоколаде.

А бедному ЦБ разгребать кучу, которую ему подбрасывает Минфин.

У нас есть понимание масштабов проблем. В 2021 году зарегистрировано 871 (!!!) финансовых пирамид, что вчетверо больше, чем годом ранее. И больше половины - 460, это те, кто завязаны на крипте. Жулье переходит в крипту и активно размножается.

И когда все это легализуют, то произойдет что? Огромная толпа обманутых Буратин однажды (и достаточно скоро!) будет жаловаться не Силуанову, нет, и не Моисееву. А в ЦБ. И ЦБ точно знает, что именно так и будет. И зачем это ему? Вопрос тут еще и политическое измерение приобретет. Народу высадят много и на большие деньги.

И ЦБ тут вообще одинок. Брокеры будут драть 2-3% комиссий за вход-выход в какие-нибудь тут же придуманные ETF, ничем не рискую никогда. Банки будут драть 5-6% за выход в фиат. Налоговики будут драть и с профита, и с майнеров. Всем выгодно, кроме ЦБ.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter