Новости фондового рынка: Virgin Galactic и нефтегаз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости фондового рынка: Virgin Galactic и нефтегаз

25 февраля 2022 XCritical | Virgin Galactic Рубан Сергей
С покупкой Virgin Galactic лучше подождать, нефтегаз выдержит даже геополитический конфликт.

Покупать ли бумаги Virgin Galactic, о чем говорит отчет компании?
После того, как Virgin Galactic опубликовала отчет за последний квартал и весь прошедший год, ее акции выросли до $8,85, то есть более, чем на 13%. Согласно отчету, отмечается рост годовой выручки в 14 раз, а выручка за 4-й квартал составила $141 тыс., что ниже ожиданий в $300 тыс. Напомним, что годом ранее в этом периоде выручки у компании не было вообще.

Также отмечается снижение чистого убытка на 45,3%, до $352,9 млн. Прогнозируемый компанией размер свободного денежного потока в 1-м квартале составляет от -$75 млн до -$85 млн. В планах Virgin Galactic передача на аутсорсинг части этапов строительства ее кораблей Delta с целью ускорения производства. Сама же компания сфокусируется на проектировании и конечной сборке. Согласно Bloomberg, положительного денежного потока можно ждать к 2026 году.

Несмотря на заманчивые перспективы компании, стоит помнить об отсутствии у нее стабильного дохода, а большую его часть обеспечивает продажа билетов. Таким образом, только регулярные и безопасные полеты на космическом ее корабле позволят обеспечить стабильную прибыль и выйти в безубыток. Тревожным сигналом является недавняя продажа бумаг Virgin Galactic институциональными инвесторами, что говорит о возможном падении акций.

На наш взгляд, все, что происходит вокруг этой компании – это хайп, и инвестиции в нее – русская рулетка. Отложим ее пока до лучших времен.

Сегодня лучше делать выбор в пользу бумаг нефтегазовых компаний
Противостояние Москвы и Киева отразится на мировых финансовых рынках, поэтому важно оценить, как оно повлияет на рынок энергоресурсов. Согласно заявлению немецкого канцлера Олафа Шольца, сделанному во вторник, одним из видов санкций против Москвы станет заморозка сертификации «Северного потока-2».

Газопровод еще не введен в эксплуатацию, но, учитывая объем потребляемого Европой российского газа (40%), Старый Свет может столкнуться с еще большим ростом цен на рынке энергоносителей. Рыночные аналитики полагают, что сейчас стоит делать ставку на акции нефтегазовых компаний, которые выдержат даже эскалацию конфликта в Украине.

Очевидно, что страны Европы будут искать альтернативные источники энергоресурсов, чтобы сократить зависимость от Москвы.
Кроме того, некоторые эксперты полагают, что в ближайшей перспективе стоит ожидать дальнейшего роста котировок сырья, поскольку предложение нефти в мире ограничено.
По мнению экспертов из Wall Street Journal, американские производители могут занять место российских поставщиков газа и нефти на европейском рынке, увеличив добычу энергоносителей.

Общее мнение аналитиков сводится к скачку мировых и европейских цен на энергоносители, а также рыночной волатильности в результате военного конфликта на востоке Украины.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter