ЦБ повысил ключевую ставку до 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ повысил ключевую ставку до 20%

1 марта 2022 Тинькофф Банк Мирошкина Екатерина
Банк России внепланово поднял ключевую ставку с 9,5% сразу до 20%. Эксперты ожидали повышения в ранее объявленный день — 18 марта, но все случилось раньше и резче, за несколько минут до начала торгов на валютном рынке. Новое значение — это рекорд в истории России. Предыдущее максимальное значение составляло 17,5%, такой ставка была в декабре 2014 года.

Почему так произошло

Внезапное резкое повышение более чем в два раза — это кардинальная мера для сохранения сбережений от обесценивания. Против нескольких российских банков введены санкции, рынки обвалились. Так Банк России пытается защитить рубль. Это уже дало результаты: утром курс доллара превышал 120 Р, но постепенно он снизился до 100 Р.

Что теперь будет

Говорить о какой-то определенности в текущей ситуации все равно нельзя. Сейчас ЦБ пытается сделать так, чтобы доходность депозитов была высокой и люди не снимали деньги и не закрывали вклады. Это позволит удержать инфляцию.

Банки повысят ставки по вкладам, и держать деньги на депозитах станет выгоднее, чем снимать их для совершения сделок под влиянием панических настроений.

Но одновременно с повышением ключевой ставки подорожают и кредиты. Те, кто не успел взять ипотеку на рыночных условиях, без господдержки, теперь могут остаться без кредита, так как ставки сильно вырастут.

О заморозке социальных программ пока никто не объявлял, но теоретически это вполне может произойти. Так уже было несколько лет назад, когда рефинансирование кредитов с господдержкой остановили за один день. С учетом новой ставки расходы бюджета на субсидии для компенсации неполученных ипотечных процентов вырастут в несколько раз.

Повышение ставки коснется и потребительских кредитов. Они тоже, вероятно, станут недоступными. Пока речь идет о повышении ставок только по новым договорам. По старым обычно пересмотр ставок не предусмотрен, но по кредитным картам ставки могут меняться, а лимиты — уменьшаться.

Для заемщиков, у которых возникнут сложности с выплатой, ЦБ советует проводить реструктуризацию, не начислять пени и штрафы за просрочку. Но это только рекомендации — решения за банками.

Это не единственная мера со стороны ЦБ, которая должна повысить доверие к банкам и снизить панические настроения. Ставка как выросла, так может и снизиться. Возможно, мера с резким повышением кратковременная, но на ближайшие планы она все же точно повлияет.

Что с этим делать

Единственно верного решения сейчас нет. Ситуация меняется и подогревается тревожными новостями.

Если планировали взять ипотеку или автокредит и есть одобрение — уточните в банке, что будет со ставкой. По одобренным заявкам ее могут сохранить.

Если еще не подавали заявку, но хотели взять ипотеку, стоит подождать. Брать кредиты по высоким ставкам рискованно: для долгосрочной ипотеки переплата может составить миллионы рублей. Но если ставка потом снизится, банк может не пересмотреть условия по ранее выданным кредитам.

Если уже есть ипотека и были планы погашать ее досрочно, сейчас лучше подождать с этим. Держать сбережения на депозитах или в финансовых инструментах с новой ставкой будет выгоднее, чем погашать кредит по низким ставкам — тем более льготным.

Если есть сбережения, не поддавайтесь панике и не спешите снимать их со счетов. Можно иметь финансовую подушку в доступности, но это не значит, что имеет смысл снимать вообще все наличными.

Воздержитесь от спекуляций с любыми финансовыми инструментами. Это не первый и не последний кризис. За падением всегда следует рост, история российской экономики знает множество таких примеров.

Берегите себя!

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter