Обзор облигаций: двузначная инфляция в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор облигаций: двузначная инфляция в России

10 марта 2022 ИХ "Финам" | ОФЗ Ковалев Алексей
Сектор российских еврооблигаций: свободное падение. На фоне опасений, что меры капитального контроля, введенные Банком России, воспрепятствуют обслуживанию суверенного долга перед иностранными инвесторами, российские суверенные евробонды продолжают тестировать самые что не на есть дефолтные уровни на глобальном рынке.

Например, выпуск RUSSIA-28 котируется по 22% от номинала (при том, что годовой купон по этой бумаге составляет 12,75%). В этой связи интересно отметить, что из-за того, что российским резидентам выплаты (пусть и в рублевом эквиваленте), как утверждается Минфином, по суверенным евробондам все же будут начисляться, для них стоимость этих бумаг должна быть более высокой, чем для резидентов из недружественных стран.

Сектор ОФЗ: годовая инфляция взлетела до 10,4%. На фоне пертурбаций на валютном рынке инфляция в РФ с 26 февраля по 4 марта 2022 года разогналась до 2,22%, что стало максимальным значением за неделю с 1998 года. Из этих данных следует, что годовая инфляция в РФ на 4 марта стала двузначной, достигнув 10,4%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter