О чем говорит растущий долг производителя обуви Crocs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем говорит растущий долг производителя обуви Crocs

11 марта 2022 Фридом Финанс | Crocs

За последние шесть месяцев акции производителя повседневной обуви Crocs Inc. (NASDAQ: CROX) подешевели почти на 50%, до $73,15 на торгах 10 марта. Одной из вероятных причин снижения котировок является наращивание общего долга компании.

За последние четыре года долгосрочный чистый долг Crocs вырос на 540% с $120 млн, до $771 млн, поскольку компания вложила значительные средства в цифровые продажи, рынок Китая и инфраструктуру цепочки поставок. В прошлом году компания добавила к этому долгу еще более $2 млрд, чтобы совершить покупку HEYDUDE, частного бренда повседневной обуви. Crocs взяла новый кредит в размере $2 млрд, привлекла $50 млн в рамках своего возобновляемого текущего кредита и выпустила 2,8 млн акций основателю HEYDUDE для финансирования сделки. Инвесторы негативно восприняли эту информацию, так как не уверены, что руководство Crocs сможет эффективно распределять капитал. Тем не менее, чтобы разумнее управлять расходами, Crocs приостановила программу выкупа акций на неопределенный срок. Потому есть основания полагать, что компания со временем погасит этот долг: в 2021 г. она произвела $511 млн свободного денежного потока и имеет на балансе $213 млн наличных и эквивалентов.

Преимуществом Crocs является то, что она производит востребованный товар. Ее обувь остается популярной, и в 2021 г. компания продала 103 млн пар обуви, что на 49% больше, чем в 2020 г. При средней цене одной пары чуть менее $23 компании удалось получить рекордную выручку $2,3 млрд.

Руководство Crocs ожидает чистых продаж в размере $3,4 млрд в 2022 г., из которых от $620 млн до $670 млн придется на HEYDUDE. Компания ожидает, что объем продаж HEYDUDE достигнет $1 млрд к 2024 г., что примерно на 33% больше, чем в 2022 г. Продажи под брендом Crocs (без HEYDUDE) вырастут примерно на 20% в 2022 г.

Таким образом, Crocs продолжает демонстрировать быстрый рост продаж и выходит в новые категории, благодаря приобретению. Это значит, что текущее снижение цены может стать возможностью для выхода.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter