Центробанки отработали на славу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанки отработали на славу

22 марта 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Если неделю назад настроение было таким, что можно было хоронить рынок, то теперь некоторым инвесторам хочется петь рынку дифирамбы. И действительно, прошедшая неделя удалась на славу. Только в понедельник мы увидели завершающую фазу снижения и затем 4 дня подряд роста. Причем не какого-то там «фейкового» — типа на несколько десятых процента, а настоящего хорошего роста.

В итоге индекс Dow Jones (DJIA-30) вырос за прошедшую неделю на 5,49%, индекс S&P 500 – на 6,15%, а динамичный и энергичный NASDAQ улетел вверх даже более чем на 8% (+8,17%).

На чем был весь этот рост? Прежде всего, на заявлениях и действиях центральных банков и в том числе американской ФРС. Центробанки сделали ровно то, чего от них ждали – начали поднимать ставки. Но все же не быстро и не резко. Последнее придало инвесторам уверенности в том, что все под контролем, и что все будет хорошо.

Поспособствовали росту, конечно же, и явные признаки окончания коронавирусной эпидемии. Ура, ура, ура! Безусловно, остается еще инфляция и ситуация в Украине, но инвесторы в какой-то момент решили это не замечать и временно проигнорировать.

Вообще по итогам недели картина сложилась достаточно понятная и во многом предсказуемая, насколько это вообще возможно в текущих непростых рыночных и геополитических условиях. Об этом же свидетельствует и расклад сил на отраслевом уровне.

Лучше всех смотрелись акции циклических компаний потребительского сектора, где только средний рост составил почти 11% (+10,93%). Так же великолепно смотрелись и акции технологических компаний, прибавившие за этот период почти 9% (8,89%). Наконец, на почетном третьем месте оказались финансовые компании, чья капитализация поднялась в среднем на 6,9%. Но оно и понятно – кому как не банкам расти в период повышения ставок?

На противоположном полюсе находились акции энергетических компаний, которые носило ветром из угла в угол, и которые, вслед за падающей нефтью, большую часть недели летели вниз.

Правда, к концу недели ситуация изменилась, и акциям компаний нефтегазового комплекса все же удалось отыграть большую часть потерь. БОльшую, но все же не все. Общая просадка в энергетическом секторе по итогам недели составила 1,82%.

Ожидания рынка 21 марта

Наступившая неделя должна показать, насколько обоснованным был рост на прошедшей неделе. Причем, поскольку ничего выдающегося со стороны выхода новых макроэкономических данных не будет, у инвесторов будет возможность хорошенько подумать над текущей ситуацией и решить, как жить дальше.

Самая большая опасность — это, конечно же, российско-украинский конфликт, который может преподнести много неприятных сюрпризов. Однако если с этой стороны все обойдется, то на рынке, скорее всего, мы увидим некоторое успокоение, которые вполне может перерасти в следующую фазу восстановления котировок.

Поэтому главное сейчас на рынке – следить за геополитическими новостями, выступлением Председателя ФРС Джерома Пауэлла сегодня, а также в среду, и за визитом Президента США Джо Байдена в Европу во второй половине недели. Вот такая у нас получается «политическая экономия».

Что касается сегодняшнего дня, то рынки после выходных находятся в напряженно-неопределенном состоянии, на что указывает смешанная динамика как на азиатском, так и на европейском рынках. Да и торги фьючерсами на основные американские индексы также проходят вблизи нулевых отметок, и со стороны участников рынка пока не наблюдается никакого желания что-либо делать.

Единственное событие сегодняшнего дня – это крушение пассажирского самолета Boeing 737 китайской авиакомпании China Eastern Airlines на юге Китая. Естественно, это тут же отразилось на котировках самого Boeing (NYSE:BA), где мы наблюдаем падение цен более чем на 6%. Однако, если учесть, что это не Boeing 737 Max, то просадка акций Боинг может оказаться кратковременной и будет являться хорошим поводом зайти в акции по более привлекательной цене.

В целом же, прогноз на сегодняшний день нейтральный – торговля будет вестись вблизи нулевых отметок.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter